krupki.by

ru RU be BE en EN

План по севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур крупские аграрии выполнили на 96,5%



План по севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур крупские аграрии выполнили на 96,5%

Автор / Экономика / Saturday, 06 April 2024 10:39 / Просмотров: 642

Закрыли задание в СУП «Щавры-агро», ОАО «Кленовичи», ОАО «Крупский райагросервис» и ОАО «Старосельское». Последние гектары досевают в ОАО «МайскоеАгро», ОАО «Холопеничи» и на производственной площадке при деревне Дворище ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский».

Посеяли овес, ячмень, пшеницу, яровую тритикале, горох в чистом виде и зернобобовую смесь. Всего – 3 365 гектаров. Крупские льноводы засеяли льном-долгунцом 360 гектаров своих угодий. Это данные на утро четверга, 4 апреля.

Как идут полевые работы? Во вторник мы побывали на производственной площадке при деревне Дворище. Управляющий Павел Казакевич рассказал, что на тот момент задание по севу ранних яровых выполнено на 70%:

– Акцент – на влагоемкие и плодородные земли, чтобы в последующем сделать переход на озимый сев. Сегодня досеваем яровую пшеницу, на очереди – яровая тритикале, ячмень. Семена – белорусской и импортной селекции. В деле – две сеялки, шесть культиваторов. План ранних яровых зерновых – 805 гектаров: пшеница, тритикале и ячмень. Плюс 300 гектаров ярового рапса. 

Особое внимание – на озимые культуры. И, надо сказать, площади внушительные. Это 8 тысяч гектаров зерновых. А еще 1 200 сурепицы и 1 700 озимого рапса.

– На этой неделе завершаем 2-ю подкормку озимых зерновых, затем приступим к озимому рапсу, – замечает управляющий.

Стоит отметить, на озимый рапс у местных аграриев – особые ставки.  К слову, в аграрной сфере эту культуру называют «черным золотом». В агросезоне-2023 все усилия тружеников Дзержинки окупились сторицей. Они получили рекордный урожай озимого рапса – с одного гектара выходило по 33 центнера. 

Как показывает практика, без экспе­риментов на производственной площадке не обходится.

– Впервые засеяли сурепицу, – вводит в курс дела начальник растениеводческой службы Николай Щур. – Выбрали для этого торфяники в Дубровке, чтобы очистить поля от злаков. Урожай сурепицы – на зерно.  

Одновременно ведутся подготовительные работы под сев кукурузы: вспашка, внесение минеральных и органических удобрений. 

– Посевные площади прежние – 6 тысяч гектаров, – поясняет управляющий. – Активно завозим семенной материал. С гибридами кукурузы уже не экспериментируем, выбрали самые лучшие и приемлемые на крупской земле – немецкой, французской и венгерской селекции. Задействуем пять сеялок. На каждую – по два культиватора, каменная машина, МАЗ на подвозку семян.

Дело спорится. В расчет идет любая ситуация. Везде оборудованы места стоянки для техники – чтобы минимизировать затраты на передвижение. К труженикам – материально стимулирующие меры. Строго налажена работа по доставке людей к месту работы и обратно.

Поле «Логи» засевали пшеницей. В глаза бросается мощная техника – энерго­насыщенный МТЗ-3522 с 12-метро­вой сеялкой Amazone. За штурвалом – Андрей Колтунов.

– Отличный работник! – характеризует механизатора начальник растениеводческой службы. – Более трех десятков лет на земле трудится.

Андрей Эдуардович улыбается:

– А то! К сельскому труду с детства приучен. За всю свою жизнь уже столько раз по весне в поле выходил. Технику своими руками перебрал и подготовил к севу. Сейчас яровые досеем. Там, гляди, кукуруза подоспеет. Не успеешь глазом моргнуть – жатва начнется, на зерноуборочный комбайн пересяду. Что тут говорить, сам посею – сам пожну.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.