krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе вытереблено более 90% льна-долгунца



В Крупском районе вытереблено более 90% льна-долгунца

Автор / Экономика / Tuesday, 09 August 2016 14:49 / Просмотров: 2050

Механизаторы Валерий БАЗЮК и Павел СЫТЬКО.Уборочная кампания на Крупщине в самом разгаре. Больше половины площадей, занятых зерновыми культурами, хлеборобы убрали, а вот льноводы уже вышли на финишную прямую.

В нынешнем году долгунец в районе занимает 1 300 гектаров. Из них 1 100 га – поля открытого акционерного общества «Крупский льнозавод», еще по 100 гектаров выращивают в ОАО «МайскоеАгро» и «Старосельское». Но уборка повсеместно ведется исключительно силами льноводческого предприятия. В погожие дни вся техника льнозавода на полях световой день – урожай не подвел ожидания. По словам главного агронома общества Закира  Умерова, которого мы встретили на поле в урочище Заровье, лен в этом году уродил намного лучше, чем в прошлом.

– В минувшем году на итоговый результат сильно повлияла погода – знойное лето пересушило лен, – отзывается об уборочной страде Закир Алиевич. – Все-таки эта культура очень требовательна и к погоде, и к правильному уходу, и к земле. Год назад нам даже приходилось закупать семенной материал для нынешнего урожая, так как в жару посевы просто сгорели. Хотя засевали высокопродуктивными образцами. Сегодня мы уже заготовили 160 тонн семян, что в два раза больше уровня 2015 года. Этого нам должно хватить для посевной на будущий год.   

На день нашего визита в ОАО «Крупский льнозавод» предприятием было уже вытереблено долгунца на площади в 1 008 гектаров, что составляло 91 процент от доведенного задания при среднеобластных – 78%. Средняя урожайность – 3,4 центнера с гектара, что также выше чем по области. Заготовлено почти 700 тонн льнотресты средним номером 1,10.

На льняных угодьях трудятся 23 механизатора. Для большинства из них эта страда далеко не первая. Костяк механизированного звена практически не меняется, а если приходит молодежь, то под руководством опытных коллег быстро втягивается в нелегкий ритм. Никто на трудности не жалуется, все с полной ответственностью понимают, что уборочный период самый важный для аграгиев и нужно пользоваться моментом, пока погода позволяет. Поэтому и работа здесь спорится.

Механизаторы Вячеслав НАЙДЕНОВ, Сергей ДОРОФЕЕВ и главный агроном Закир УМЕРОВ

– Процесс уборки льна довольно трудоемкий, – продолжает главный агроном предприятия. – И многое, если не все, теперь зависит от рабочих рук механизаторов, их умения, где-то даже выдержки и терпения. И наш коллектив с этим справляется, люди трудятся добросовестно и ответственно. На работу никому из них указывать не нужно, все ее и так видят.

Для того, чтобы собрать хороший урожай, по технологии один и тот же участок можно засевать только где-то раз в семь лет. Вот и приходится крупским льноводам для выращивания льна каждый год подбирать новые поля, а эти оставлять хлеборобам, ведь лен – хороший предшественник для зерновых культур. В прошлом сельскохозяйственном сезоне таких участков было девять, а в нынешнем аж 23 и разбросаны они по всему нашему району. Есть поле даже в деревне Игрище, что за 36 километров от ОАО «Крупский льнозавод». Но на такой расклад здесь нисколько не сетуют. Более того, в следующем году планируется еще на 100 гектаров увеличить посевные площади под белорусский шелк.

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.