krupki.by

ru RU be BE en EN

На 21 апреля в Крупском районе посеяно зерновых и зернобобовых культур 87% к плану



На 21 апреля в Крупском районе посеяно зерновых и зернобобовых культур 87% к плану

Автор / Экономика / Friday, 21 April 2017 15:25 / Просмотров: 1262

По состоянию на 21 апреля семена ранних яровых зерновых в целом по району легли в землю на 9 217 гектарах, что составляет 44% к заданию. Из них зерновых и зернобобовых культур – на 6 775 гектарах, что составляет 87% к заданному плану. 

Из оперативной сводки следует, что расстановка сил в посевной кампании-2017 пока остается прежней. Каждое хозяйство стабильно держит занятую изначально позицию. Впереди по-прежнему идет ОАО «Крупский райагросервис», там засеяно 1 259 га яровых, или 66% к заданию (1 918 га). Следом – ОАО «МайскоеАгро», где яровыми засеяно 55% заданных площадей. На шесть процентов от него отстает СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк». На третью позицию поднялось и ОАО «Старосельское» (49%). С разницей всего лишь в один процент за ними – ГП  «Ухвала». В пять процентов рознится показатель по севу яровых у ОАО «Холопеничи» и ОАО «Кленовичи». Погода в эти дни внесла свои значительные коррективы в агрономические планы. Как видим, в некоторых хозяйствах снизился и средний показатель сева яровых в день. Судя по оперативной сводке, на общем фоне выделяются ОАО «Кленовичи», ОАО «Холопеничи» и ОАО «Крупский райангросервис». Здесь в день этими культурами засевают по 111, 72 и 63 га соответственно. 

В севе зерновых и зернобобовых заметны явные изменения. В ОАО «Крупский райагросервис» и ОАО «МайскоеАгро» с этой работой уже полностью справились. Совсем немного осталось СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк», где засеяли 931 га, или 97% к заданию (960 га). На стадии завершения сева зерновых и зернобобовых ГП «Ухвала» (96%) и ОАО «Старосельское» (91%). Заметно увеличили темпы и аграрии ОАО «Кленовичи». В севе зерновых и зернобобовых они на 12% опережают коллег из ОАО «Холопеничи». К слову, в день, при благоприятных погодных условиях, в ОАО «Кленовичи» этими культурами засевают по 111 га, что значительно выше в сравнении с показателями других хозяйств.

Следует отметить, что ячмень уже полностью посеяли в ОАО «Крупский райагросервис», ОАО «Старосельское» и ГП «Ухвала». С заданием по севу овса справились аграрии всех хозяйств. ОАО «Крупский райагросервис», ОАО «Холопеничи» и ОАО «МайскоеАгро» завершили сев пшеницы. В СХФ «Щавры» этой культурой засеяли 91% заданных площадей. Также все хозяйства, кроме ОАО «Кленовичи», выполнили задание по севу ярового  рапса. В ОАО «Крупский райагросервис» приступили к севу кукурузы. 

Усиленными темпами работает в поле техника ОАО «Крупский льнозавод». За день здесь засевают льном по 75 га. На 21 апреля из заданных 1 200 га здесь уже засеяли 900 га, что составляет 75% к заданию. 

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.