krupki.by

ru RU be BE en EN

Учащиеся районной гимназии в числе победителей областного этапа олимпиады по русскому языку и литературе



Учащиеся районной гимназии в числе победителей областного этапа олимпиады по русскому языку и литературе

Автор / Главные новости / Wednesday, 17 January 2024 12:05 / Просмотров: 1299

Учащиеся Крупской районной гимназии Ульяна Щавровская, Мария Богдан и Валерия Цумарева – в числе победителей областного этапа олимпиады по русскому языку и литературе.

В то время, когда школьники отдыхали на зимних каникулах, гимназистки усердно готовились к непростым состязаниям.

Их плодотворная работа дала высокие результаты. 10-классница Валерия Цумарева получила Диплом второй степени. 11-класницы Ульяна Щавровская – Диплом второй степени, Мария Богдан – Диплом третьей степени.

Любовь к великому и могучему языку и литературным произведениям привила педагог Светлана Хадатович.

– Заниматься русским языком и литературой дополнительно я стала еще в 5-м классе, – рассказывает Ульяна Щавровская. – До 9-го класса участвовала в олимпиадах. Были победы только в районных этапах. В 9-м классе я стала двигаться дальше. Тогда получила Диплом пе­рвой степени в областном этапе, участвовала в республиканском. В 10-м классе на области завое­вала Диплом третьей степени. В этом году – Диплом второй степени. Немного обидно. До первого места мне не хватило 0,45 балла. Занимаюсь, конечно, постоянно. Однако больше времени на подготовку к олимпиаде уделяю во время каникул. Ведь нужно изучать школьную программу и готовиться к выпускным экзаменам. Спасибо Светлане Леонидовне. Она не только обучает и расширяет наши знания, но и учит правильно распределять свое время. Чтобы добиться высокого результата, в первую очередь нужно желание. И главное – любить то, чем ты занимаешься.

– В седьмом классе Светлана Леонидовна предложила мне углубленно изучать русский язык и литературу, – делится Валерия Цумарева. – Наверное, на это повлияли мои философские мысли, которые я высказывала на уроках литературы. Олимпиада состояла из двух туров. В первый день мы писали отзыв о стихотворении. Во второй – выполняли комплексную работу, состоящую из заданий по языку и литературе. Задания были сложные. К примеру, было дано латинское название падежа и нужно было написать его русский эквивалент. Во время подготовки мы много времени уделяли писателям-юбилярам. Поэтому задания по этой теме выполнила с легкостью и правильно. Вообще, люблю литературу, много читаю, в том числе и зарубежную литературу. Из классиков мне нравятся Довлатов, Бродский. Конечно, волновалась на олимпиаде. Правда,  в этот раз уже меньше, чем в прошлом году. Спасибо за поддержку моим родным и Светлане Леонидовне. Она была постоянно с нами на связи, вселяла надежду и уверенность.

Мария Богдан седьмой год занимается русским языком и литературой. За это время в копилке ее достижений победы в районных и областных этапах.

– Мне больше удаются задания по языку, но задания по литературе более интересны, –   признается Мария. – Хочу сказать, что олимпиада по русскому языку и литературе требует обширных знаний в разных областях. Здесь пригодятся знания по финансовой грамотности, истории, обществоведению, химии. Нужно быть эрудированным и всесторонне развитым. Я получила Диплом третьей степени, достойно представила гимназию и район. На заключительный этап не прошла, но ничуть не расстроилась. Я заканчиваю 11-й класс. Теперь больше времени буду уделять подготовке к экзаменам. Спасибо Светлане Леонидовне за глубокие знания, подготовку к олимпиадам, творческое развитие. Это обязательно пригодится нам во взрослой жизни. 

Автор

Инна Гара

Инна Гара

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.