krupki.by

ru RU be BE en EN

Спасатели на аэролодке «Пиранья» патрулировали озеро Селява



Спасатели на аэролодке «Пиранья» патрулировали озеро Селява

Автор / Главные новости / Monday, 11 March 2024 10:30 / Просмотров: 628

На календаре весна. Лучи весеннего солнца прогревают не только землю, но и ледовое покрытие водоемов, в результате чего толщина льда значительно уменьшается и становится опасной для жизни.

Чтобы избежать трагедий на водоемах, спасатели проводят ежедневные рейды. В случае обнаружения рыбаков обращают внимание на наличие спасательного жилета, так как в соответствие с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2023 года №543 выходить на лед можно только в жилете, который, если провалишься в полынью. поможет удержаться на плаву до прихода помощи.

В минувшие выходные крупские спасатели снова патрулировали акваторию озера Селява вместе с дежурной сменой водолазно-спасательной службы пожарного аварийно-спасательного отряда Молодечно. В составе рейдовой группы корреспондент районной газеты «Крупскі веснік».

На аэролодке «Пиранья» отплываем от берега зоны отдыха «Выспа». Полдень. Яркое солнце ослепляет. Лед отошел от берега на расстояние более трех метров. Дальше крошится, образуя тонкие льдины. Вдалеке, на сколько позволяет зрение, рыбаков не видно. Это обнадеживает – все понимают опасность весеннего льда. На берегу первые отдыхающие открывают новый сезон. Установили мангал рядом с беседкой. Первый заместитель начальника райотдела по ЧС Максим Крупец вручил памятку, напомнил об опасности выхода на лед и соблюдении правил пожарной безопасности при разведении костра.

 

 

Следуем на «Пиранье» вдоль побережья: Яновщина, Клишино…Рыбаков нет. Лед тонкий, рыхлый, при движении ломается – опасный! Это продемонстрировал Иван Беляев, старший инструктор-спасатель водолазно-спасательной службы. В гидрокостюме он вышел на лед. Под ногами треск… В считанные секунды спасатель провалился в полынью. Используя профессиональный опыт, Иван Викторович выбрался на поверхность льда.  Его толщина составила всего 6 сантиметров.

– Если такая ситуация произойдет с рыбаком, он очень быстро уйдет под лед, – подчеркнул Иван Беляев. – В такой ситуации поможет только спасательный жилет, свисток, телефон, спасалки.

Направляемся дальше. У зоны отдыха «Комсомольский берег» – рыбное место. Группа рыбаков недалеко от берега, один – в стороне от них. Близко не подплываем, так как аэролодка может привести тонкий лед в движение, что приведет к его растрескиванию. Как следствие, рыбаки могут отказаться в воде. Принято решение идти к ним пешком. И вот первый нарушитель – снасти есть, жилета нет. Говорит, в машине. Отправляем его на берег. Остальные в жилетах. Беседуем с рыбаками. Они из Минска.

– Относительно безопасный лед – 7 сантиметров. На этом участке 8-10. Однако, толщина не везде одинакова, – объясняет Игорь Станкевич, водитель-водолаз ПАСО. – Прочность льда ослаблена в местах быстрого течения, бьющих ключей, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша. Сейчас плюсовая температура, а это значит, что его прочность даже в течение светового дня стремительно снижается. Поэтому всегда необходимо помнить про личную безопасность и страховаться.  Обязательный реквизит рыбака – не только снасти, но и жилет, спасалки, веревка…

Вручаем памятки по безопасности и следуем дальше.  На горизонте у деревни Худово маячат две фигуры. Направляемся к ним. Мужчины тоже не местные. Без жилетов. Хотят ухватить последний лед. Рыбачат в 5 метрах от берега. С их слов, здесь неглубоко. Однако, первый заместитель начальника отдела по ЧС Максим Крупец приводит в пример недавний случай гибели рыбака в реке Нача.

– Был бы в жилете, трагедии удалось бы избежать. Не рискуйте своей жизнью ради улова!

К слову, на этом участке озера, в тени, лед действительно еще хороший. Но о безопасности забывать нельзя.

Возвращаемся в аэролодку, следуем обратным маршрутом к берегу. Двигаясь у Комсомольского берега, проверили рыбака, которого отправили на берег. Теперь от в жилете, приветственно машет нам рукой.

Беседуя между собой, участники рейда подводят итоги: лед рыхлый, тонкий, местами промоины, открытая вода. Лед представляет опасность! Поэтому, чтобы избежать беды, необходимо воздержаться от выхода на лед, тем более без спасательного жилета!

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.