krupki.by

ru RU be BE en EN


Эмоциональное выгорание - что это и как с этим бороться? Рассказывает специалист

Автор / Калейдоскоп / Tuesday, 22 October 2019 09:41 / Просмотров: 1228

Порой человек занимается делом, которое ему, конечно, нравится, а потом… в один момент оно надоедает. Психологи называют это «синдромом эмоционального выгорания». Мы ассоциируем этот термин с карьерой. Но выгорание может возникнуть и в семейной жизни, и в материнстве, и даже в творчестве. Как его распознать? И, главное, как с ним бороться? За советами мы обратились к психологу Крупского ТЦСОН Оксане ШАБАНОВОЙ:

– Большинство из нас уверено, что выгорание – это про кого-то другого, но точно не про меня. Кажется, такие вещи происходят лишь с теми, кто работает сутками на износ, буквально горит на работе. Свое собственное состояние мы привычно объясняем усталостью. Ну, нет у человека настроения. Ну, нет сил, нет эмоций. Подумаешь, со всеми бывает, все устают, и вообще жизнь сложная штука. Но в этом и есть тихое коварство выгорания – оно подкрадывается незаметно.

Со временем появляется ощущение тревожности, неудовлетворенности всем и всеми. Общаться с людьми становится все труднее. Мир рисуется в черно-серых красках. Все воспринимается обостренно, болезненно. И чтобы не было так больно, психика выключает эмоции, защищая себя. Организм начинает работать в режиме энергосбережения, расходуя силы лишь на самое необходимое. И вот тогда приходит безразличие ко всему. Человек перестает заботиться прежде всего о себе. Но именно через эту заботу и лежит путь к выздоровлению.

Итак, вот несколько рекомендаций, которые позволят прийти в норму:

– Высыпайтесь – это самое лучшее лекарство. Спите как минимум 8 часов. Постарайтесь к вечеру постепенно снижать активность. Чтобы не было бессонницы, можно заварить успокаивающий чай с мелиссой, валерианой, пустырником или мятой.

– Отдыхайте. Не берите работу домой. Вы должны все успевать на рабочем месте.

– Займитесь спортом – это поможет сбросить стресс.

– Пересмотрите приоритеты – не заменяйте работой настоящую жизнь.

– Каждый день «награждайте» себя за выполненную работу – вечером смотрите хотя бы одну серию любимого сериала, балуйте себя «вкусняшками» и так далее.

Это довольно простые советы, и они под силу каждому. Важно понимать, что выгорание не исчезнет само по себе. Чтобы справиться с ним, нужно осознанно делать шаги к здоровой, сбалансированной жизни. Пусть даже эти шаги будут совсем крошечными, главное – делать их каждый день.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.