krupki.by

ru RU be BE en EN

В крупских лесах установлены фотоловушки для выявления нарушений природоохранного законодательства



В крупских лесах установлены фотоловушки для выявления нарушений природоохранного законодательства

Автор / Общество / Saturday, 13 June 2015 09:57 / Просмотров: 1660

С начала года лесная отрасль Беларуси начала переход на финскую модель хозяйствования. Сделано это было по поручению Главы государства, данного им во время посещения Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра в августе 2014 года.

В настоящее время специалисты ГЛХУ «Крупский лесхоз» внимательно изучают опыт финских коллег и постепенно внедряют его в практику.

– В весенне-летний сезон особую актуальность в нашей работе приобретает проблема предупреждения лесных пожаров, – отмечает главный лесничий Крупского лесхоза Анатолий Бульбочкин. – И в этом деле нам на помощь приходят современные технологии, которые давно и успешно функционируют в странах Европы, и в частности Финляндии. Например, на Западе в лесах активно используются системы видеонаблюдения и фотоловушки. Сегодня три видеокамеры установлены и на Крупщине: в Ухвальском, Денисовичском лесничествах и в поселке Крупском. Такие технические устройства, установленные на высоте, позволяют дежурному контролировать ситуацию в лесах района не из пожарной вышки, а в онлайн-режиме на мониторе, просматривая территорию на 360 градусов вокруг. При возникновении лесного пожара быстро и точно устанавливается его местонахождение.

Вторая, не менее важная, техническая новинка – фото- и видеоловушки, установленные на съездах с дорог, в местах, где могут совершаться нарушения природоохранного законодательства.

– Фотоловушки, как правило, хорошо замаскированы, – продолжает пояснение наш собеседник. – Но даже если кто-то нечестный заметил такое устройство в лесу и решил его «обезвредить» или снять, делать это не советую. Потому что фотоловушки по одной не ставятся. Решив ликвидировать одну фотокамеру, преступник попадет в объектив второй и все равно ответит по закону. 

В крупских лесах установлено 5 таких ловушек, в будущем их число увеличится. Ловушки мобильные, поэтому силами лесной охраны «переезжают» с места на место. Благодаря этим приспособлениям проще выявить такие нарушения, как выброс мусора в лесу, незаконную вырубку деревьев, нарушение правил сбора диких растений. Они будут поочередно устанавливаться там, где чаще всего совершаются правонарушения: на участках, примыкающих к автодорогам, садоводческим товариществам, а также в других местах массового пребывания граждан, где нередко организовываются несанкционированные свалки. Информация о видеонаблюдении в лесу будет предоставляться гражданам соответствующими аншлагами.

Видеокамеры и фотоловушка надежно защищены от неблагоприятных погодных условий: приборам не страшны проливной дождь, сильный ветер, морозы и другие факторы. Устройства могут длительное время работать в автономном режиме, что, в частности, позволяет применять фотоловушки в недоступных местах. Разрешение камеры позволяет рассмотреть лицо нарушителя природоохранного и лесного законодательства, если такой попадет в поле видимости. Прекрасно читаются и автомобильные номера, даже в темное время суток. Камера реагирует на движение объектов, фиксирует их и отправляет фото на заданный номер мобильного телефона. Данные фото- и видеосъемки отправляются работникам государственной лесной охраны незамедлительно. Нарушителю будет предъявлен иск о нарушении природоохранного законодательства, согласно которому придется заплатить солидный штраф.

– Напомню, что на сегодняшний день загрязнение леса или иной древесно-кустарниковой растительности строительными и бытовыми отходами влечет предупреждение  или наложение штрафа  в размере до 20 базовых величин,  на индивидуального предпринимателя – до 50 б.в., а на юридическое лицо – до 300 б.в, – отмечает Анатолий Леонидович.– При повторном совершении такого же нарушения в течение года в отношении виновного лица возбуждается уголовное дело. Поэтому, дорогие жители и гости нашего района, прежде чем выбросить мусор в лес, на обочину дороги, подумайте, что в этот момент вы можете попасть в поле зрения камеры видеонаблюдения, установленной лесхозом. И в таком случае никакие отговорки уже не помогут.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.