krupki.by

ru RU be BE en EN

Денис СОЛЯНИК: «Освоился и хочу жить в Беларуси»



Денис СОЛЯНИК: «Освоился и хочу жить в Беларуси»

Автор / Общество / Saturday, 18 December 2021 11:08 / Просмотров: 1882

Пять лет назад молодой человек переехал в нашу страну из Донецка. Говорит, спасался от войны, которая перечеркнула все планы на жизнь…

Теперь у Дениса есть всё: работа, семья – жена и трое детей. Для полного счастья осталось получить белорусское гражданство. Кстати, оформить паспорт стало возможным благодаря Указу Президента Республики Беларусь.

Напомним, в ходе встречи с представителями медийного сообщества «Большой разговор» 9 августа 2021 года Глава государства Александр Лукашенко поручил до конца текущего года проработать вопрос о предоставлении гражданства Республики Беларусь иностранным гражданам, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность на территории нашей страны.

– Президент поручил упростить процедуру натурализации этой категории лиц и в ускоренном порядке рассмотреть соответствующие ходатайства иностранных граждан, пожелавших интегрироваться в белорусское общество, – комментирует временно исполняющий обязанности по должности начальника отделения по гражданству и миграции Крупского РОВД Дмитрий Чернявский. – Речь идет о законопослушных лицах, которые трудоустроены, ведут добропорядочный образ жизни, работают на благо страны и уже влились в наше общество. Начиная с середины августа 2021 года сотрудниками отделения проведено 20 разъяснений и 10 консультаций, принято к рассмотрению 2 заявления от иностранных граждан на приобретение гражданства Республики Беларусь. А также одно заявление на прием гражданства – от Дениса Соляника. Ранее он проживал на территории Беларуси по временному проживанию. В ноябре этого года в кратчайшие сроки ему было выдано разрешение на постоянное проживание и максимально быстро оформлен биометрический вид на жительство. В скором времени, после необходимых проверок, будет вынесено решение – и он получит паспорт гражданина Респуб­лики Беларусь.

Мы встретились с Денисом Соляником. Расспросили, какой путь ему пришлось пройти, чтобы стать белорусом.

– Я был вынужден покинуть свою родину, – рассказывает Денис. – Там шла война. Многие мои знакомые парни встали к оружию. Я так не хотел… Работы не было… Два года страха и неопределенности… Решил уехать из страны. Выбор пал на Беларусь – знал, что жизнь здесь совершенно другая. Почему-то был уверен: всё у меня здесь получится! Приехал с небольшой спортивной сумкой – вот и все мои вещи. Не скажу, что ехал в никуда. Держал путь в Смолевичи – здесь моя двоюродная бабушка живет.

Реальность оправдала ожидания парня-украинца. Сразу же нашел работу. Высшим образованием – имеет диплом об окончании Донецкого института автомобильного транспорта – не кичился, брался за любое дело. Работал на Смолевичском хлебозаводе.

– Где и познакомился со своей Еленой – она кондитер, – улыбается Денис. – Влюбился с первого взгляда. А потом мы приняли решение переехать на новое место жительства – в Крупский район. Инициатива исходила от Лены – это ее малая родина. Решили жить на селе. Из всех вариантов выбрали агрогородок Замки.

Как по мне, этот населенный пункт сложно назвать сельским: здесь развитая инфраструктура. Физкультурно-оздоровительный центр с бассейном есть. Школа, детский сад, футбольное поле, Дом культуры, несколько магазинов имеются, еще один многоквартирный дом строят.
Определяющим фактором стала, конечно же, работа.

– Рядом с агрогородком есть крупное предприятие – производственная площадка при деревне Дворище агрокомбината «Дзержинский», – говорит Денис. – Производство с современными технологиями, достойными зарплатами и хорошими условиями труда. На работу автобус возит. Я работаю термистом – дело мне по душе. Имеется возможность карьерного роста, как говорится, было бы желание.

В Замках Денис и Елена купили квартиру в двух­этажном доме – использовали материнский капитал. Сегодня в их семье трое детей.

– Что меня привлекает в Денисе, так это его ответственность и доброта, – делится Елена. – Когда мы познакомились, у меня было двое детей от первого брака. Денис их принял и воспитывает, как родных. Два года назад у нас появился третий ребенок – сын Виктор.

О своей родине Денис не забывает – в Донецке остались родители.

– Конечно, скучаю по родным, – говорит Денис. – Родители как-то приезжали в гости. Последние два года, в связи с эпидситуацией, общаемся онлайн. И внука видели лишь по видеосвязи. Как я шучу, у моего сына онлайн-бабуля и онлайн-дедуля. В преддверии Нового года жду получения самого главного документа. Для меня паспорт гражданина Беларуси – очередной виток новой жизни, где, что самое главное, есть уверенность в завтрашнем дне.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.