krupki.by

ru RU be BE en EN

В июне 41-го Мальвине Ивановне Гармазинской из Соколович было почти 18



В июне 41-го Мальвине Ивановне Гармазинской из Соколович было почти 18

Автор / Общество / Wednesday, 22 June 2022 09:13 / Просмотров: 1308

Юная, наивная, прекрасная – она была студенткой Борисовского педагогического училища. Готовилась к выпускному экзамену… Но дата 22 июня подготовила для молодежи того времени свой экзамен.

И спустя 81 год те трагические события нашей собеседнице вспоминать сложно. Сложно морально. Ведь при этом каждый раз она еще и еще раз переживает произошедшее.

– Ой, детки, помню все, как будто вчера, – рассказывает Мальвина Ивановна. – Как только начинаю про это думать, то сразу в голове песня:«Год 41-й, начало июня, все еще живы, все еще живы, все, все, все...» Мир тогда разделился на две части: до 22 июня и после. О начале войны мы с подругами узнали от своей однокурсницы, когда вернулись утром в общежитие. Специально нашли тихое место, и ушли готовиться к экзамену. А вернулись – тут такое… Передать словами те чувства не получится. Было страшно и не понятно, что делать дальше. Но на экзамен мы пошли и сдали его. Там и объявили, что хлопцам нужно прибыть в военкомат, а девчат отправили по домам.

На вокзале билетов уже не было, пассажирские поезда перестали ходить. Мальвина взяла кое-какие вещи и вместе с другими крупчанками двинулась в путь пешком. Одной предстояло добраться до Плисы, второй – до Красновки, ей – до хутора Репище. Два дня шли.

– Я сейчас вспоминаю, и сердце сжимается,– говорит она.– А что тогда творилось у нас внутри – не передать. Тревога, страх и неизвестность впереди… Не успели мы выйти из Борисова, как услышали гул самолетов. Их было много, и они летели над нашими головами. Один из них стал обстреливать местность из пулемета. Пришлось прятаться. Дальше тронулись, как только опасность миновала. На пути нам встречались разрушенные дома. Убитые и раненые. Домой вернулась и знала точно, что надо бороться.

Когда в ухвальских лесах по­явились партизаны, отец Мальвины и она сама начали искать с ними связи. Сначала выполняли небольшие поручения – добывали и передавали карандаши и бумагу, продукты питания. А затем и более сложные – доставляли медикаменты, распространяли сводки Совинформбюро, собирали информацию о немецких укреплениях (в Соколовичах тогда стоял немецкий гарнизон), о движении эшелонов по железной дороге. Девушка выполняла самые сложные из задач. Она была основной связной.

А однажды ей даже пришлось пережить арест. Об этом подробно описано в книге Сергея Жунина «от Днепра до Буга». Сама она рассказывает так:

– Арестовали нас с отцом и повезли в Крупки. Два дня держали в отдельных камерах, а потом начались допросы. Но мы им ничего не сказали. В итоге нас отпустили. Возможно, помог тот факт, что мой брат Иван до войны встречался с дочерью бургомистра из Красновки. Они и выручили. Мы так решили. Но слежка была установлена. А потому партизаны сменили явочную квартиру. Рассказывать о войне можно много и долго. Но это действительно очень тяжело (на глаза Мальвины Ивановны накатываются слезы). Хочу лишь одного пожелать, чтобы пережитое нашим поколением никому и никогда не пришлось испытать.

Отец Мальвины Ивановны – Иван Федорович Калашников – после освобождения района ушел на фронт, принимал участие в войне с Японией. Домой вернулся в 1947 году. А молодая учительница с осени 1944-го начала отсчет трудовому педагогическому стажу. В ее копилке наград медаль «За боевые заслуги», «Партизану Великой Отечественной войны І степени», множество юбилейных.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.