krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчане у братской могилы в урочище Лебортово вспоминали страшные события 1944 года



Крупчане у братской могилы в урочище Лебортово вспоминали страшные события 1944 года

Автор / Общество / Wednesday, 01 March 2023 15:23 / Просмотров: 3204

1 марта 1944 года – 47 узников крупской тюрьмы заживо сожгли в доме в деревне Новая Жизнь. Останки были перезахоронены в братскую могилу погибших земляков, что в урочище Лебортово. В день скорбной здесь собрались представители трудовых коллективов, молодежь, а также родственники погибших.

– Страшная трагедия произошла в этот день в 1944 году. Как представишь эту картину, как горят люди, жутко становится. Тем более это были живые люди. Все находились в одном помещении. У них не было ни малейшей возможности выбраться. Это жесточайшее преступление против человечества. Сегодня мы отдаем дань памяти погибшим землякам, – отметила во вступительном слове главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмила Куксина.

Инициатором этой встречи выступила Людмила Иванова. Она рассказала присутствующим подробности того страшного события, которое произошло в Новой Жизни. О своих предках вспоминали и другие родственники погибших.

Научный сотрудник Крупского историко-краеведческого музея Анастасия Гайдук поведала о еще одной трагедии, как в начале сентября 1942 года в этом месте немцы расстреляли 100 человек из Славного…

Участники митинга почтили память погибших воинов и мирных жителей Минутой молчания, а к подножию монумента легли цветы.

Встреча продолжилась в Крупском историко-краеведческом музее, где участники вспоминали самые важные и значимые этапы, события и подвиги земляков Великой Отечественной войны.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.