krupki.by

ru RU be BE en EN

Общественное и политическое движение в стране поступательно набирает обороты и развивается



Общественное и политическое движение в стране поступательно набирает обороты и развивается

Автор / Общество / Wednesday, 15 March 2023 14:33 / Просмотров: 1005

Ровно год назад, 15 марта 2022 года, вступили в силу изменения в текст Основного Закона. Символично, что это произошло именно в День Конституции. И сегодня, в такой же праздничный день, хочется вспомнить, как шла подготовка к республиканскому референдуму, так как это был действительно знаковый период для всей нашей страны.

Всенародное масштабное обсуждение конституционных новаций буквально всколыхнуло общество, такого не было никогда. Важно, что реформирование Основного Закона проходило как раз в тот момент, когда можно и нужно было совершить поступательный переход на новый уровень развития общества и политической системы, предпринять конкретные меры для укрепления нашей страны и ее суверенитета.

Людям предложили высказать свое мнение, и они поддержали политику государства, основанную на стабильности конституционного строя – только так в современных условиях можно сохранить независимость.

Очень активно освещала процесс обсуждения наша районная газета. На базе редакции было проведено около двух десятков диалоговых площадок. Люди говорили о важности воспитания традиционных семейных ценностей, поддержки семьи, инвестирования в молодежь, заботы о пожилых и т.д. О том, что никому не будет позволено посягнуть на историческую память, искажая события и факты. Это было обозначено в конституционных новациях.

7 февраля 2023 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О Всебелорусском народном собрании». Его целью является реализация конституционных норм о Всебелорусском народном собрании, закрепление его правового статуса как высшего представительного органа народовластия, а также определение порядка формирования и деятельности ВНС. Это придаст новый импульс государственному развитию. ВНС, сформированное на демократических началах, будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе.

В Минске прошло заседание оргкомитета по созданию Белорусской политической партии «Белая Русь», вскоре состоится учредительный съезд, а программа партии пройдет общественное обсуждение.

Очевидно, что общественное и политическое движение в стране поступательно набирает обороты и развивается.

Возвращаясь к республиканскому референдуму по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, хочется отметить следующий факт. Во время досрочного и в основной день голосования люди приходили выразить свою волю семьями – в этом мы убедились, побывав практически во всех частях нашего района.

И в целом в стране он прошел дружной белорусской семьей, демонстрируя единство белорусского народа. Мы приняли поистине народный документ, чтобы страна развивалась, и никто извне не диктовал свои условия.

Открыта новая глава истории современной, устремленной в будущее Беларуси. Укрепляя правовой фундамент общества, создается для следующих поколений механизм защиты исконных ценностей, национальной памяти и традиционного уклада жизни – так говорил Президент Александр Лукашенко в своем поздравлении с Днем Конституции. И каждый из нас – творец истории. Подойдем же к этому с полной ответственностью.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.