krupki.by

ru RU be BE en EN

Поступить без экзаменов в сельхоз вуз можно по целевому направлению



Поступить без экзаменов в сельхоз вуз можно по целевому направлению

Автор / Общество / Friday, 24 March 2023 11:44 / Просмотров: 972

В этом году возможность стать студентом раньше всех появилась у целевиков, выбравших сельхозвузы.

Изменившиеся Правила приема абитуриентов, поступающих на сельскохозяйственные специальности на условиях договора о целевой подготовке, предоставляют беспрецедентные возможности стать студентом.

По новым правилам для них разработан отдельный порядок приема. Меняются и сроки подачи документов – с 1 по 5 июня. В эти дни абитуриент приезжает в приемную комиссию и подает документы для получения высшего образования на условиях целевой подготовки. При себе необходимо иметь договор о целевой подготовке, медицинскую справку, рекомендацию педагогического совета школы (образец ее написания есть на сайте вузов), характеристику, а также справку из школы, подтверждающую, что поступающий – выпускник, так как аттестатов еще не будет в это время. До 15 июня абитуриент, подавший документы в приемную комиссию, должен предоставить в вуз аттестат. А уже к 16 июня станет известен результат.

Абитуриенты, которые будут поступать в вузы сельскохозяйственного профиля на сельскохозяйственные специальности на условиях договора о целевой подготовке, могут считать, что для них после сдачи школьных экзаменов вступительная компания закончена.

Хочу в очередной раз обратить внимание на то, что заключение целевого договора дает возможность гарантированно поступить и стать студентом раньше всех. Не надо сдавать централизованное тестирование, есть возможность самому выбрать будущее место работы, проходить производственную практику в своей организации. Немаловажно и то, что есть доплаты к стипендии. К примеру, студентам, заключившим договоры о целевой подготовке с сельскохозяйственными предприятиями Крупского района, устанавливаются ежемесячные доплаты к основной стипендии, их размер составляет от 2-х до 4-х базовых величин. Базовая величина на сегодняшний день 37 рублей, повышается она ежегодно с 1 января, поэтому это хороший плюс к стипендии. Например, в ОАО «Крупский райагросервис» кроме вышеуказанных доплат в качестве бонуса при предоставлении студентами семестровых зачетных до­кументов с положительными оценками (средний балл 8 и выше) производится единовременная выплата в размере 100 рублей – по специальности «зоотехния», «ветеринария», по квалификации «инженер, агроном, экономист» – 2 базовых величин.

Уже скоро на сайтах учреждений высшего образования будут размещены цифры набора на целевую подготовку. Выпускнику надо следить за обновлениями на интернет­-странице того аграрного вуза, куда он хотел бы поступить, чтобы не пропустить информацию о предложениях предприятий и организаций сельскохозяйственного профиля о заключении договоров. Как только он видит, что на выбранную специальность выделены места для поступления на условиях целевой подготовки по его области, можно обращаться в райисполком или в сельхозорганизацию и заключать договор.

Получив специальность по целевому договору, нужно будет отработать 5 лет. В срок обязательной работы по желанию выпускника может быть включен период прохождения военной службы по призыву или в резерве Вооруженных Сил Республики Беларусь, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Так что время отработки пролетит быстро.

В нашем районе 6 сельскохозяйственных организаций, в которых наиболее востребованы такие специалисты, как главный ветеринарный врач, главный зоотехник, главный агроном. Все они предлагают достойную заработную плату, гарантии, установленные коллективным договором, благоустроенное жилье либо компенсацию за наем жилья.

Специалистов-аграриев с высшим образованием готовят Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Белорусский государственный аграрный технический университет, Гродненский государственный аграрный университет, Витебская государственная академия ветеринарной медицины.

Любовь ДАШКЕВИЧ, начальник отдела организационно-кадровой работы Крупского райисполкома.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.