krupki.by

ru RU be BE en EN

Светлана Андрейко даже и не думала, что свяжет свою жизнь с воинской службой



Светлана Андрейко даже и не думала, что свяжет свою жизнь с воинской службой

Автор / Общество / Friday, 08 March 2024 12:15 / Просмотров: 1142

Светлана Андрейко – прапорщик войсковой части 29253. О том, что свяжет свою жизнь с воинской службой, даже и не думала.

С малых лет девчонка грезила медициной. Домашних «лечила», живность. Потому и поступила в Борисовский медицинский колледж. Работала фельдшером в Бобрской врачебной амбулатории общей практики, Крупской центральной районной больнице.

– А потом узнала, что в войсковую часть требуется фельдшер, – говорит Светлана. – С 2015 года началась моя служба. Форму выдали – должность ведь военная. Начинала рядовым, потом повысили в звании до сержанта. Прошла обучение на кафедре Белорусского государственного медицинского университета – по специальности «медицинское обеспечение воинской деятельности» с присвоением квалификации  «военный фельдшер». Появились и звездочки на погонах.

По словам Светланы, в вой­сковой части ей помогли быстро освоиться, постичь азы военной службы, привыкнуть к армейскому укладу жизни. В обязанностях военного фельдшера – оказывать помощь военнослужащим и гражданскому персоналу части. Каждый день – по форме. И, надо сказать, она Светлане очень даже к лицу!

– Есть боевая форма, – поясняет прапорщик. – Есть повседневная: брюки, китель, юбка, пилотка, обувь на небольшом каблуке. Да-да, женщина всегда и везде должна оставаться женщиной! Тяготы службы? Они меня совершенно не пугают. Да, по тревоге поднимают, в усилении принимаю участие: бронежилет одеваю, автомат в руки – и на охрану части.

Военный фельдшер убеждена, служба в Вооруженных Силах Рес­публики Беларусь – дело ответственное. Дисциплина распространяется как на мужчин, так и на женщин. Женщины наравне с мужчинами выполняют воинский долг, с честью выполняют поставленные перед ними задачи.

– Приходится слышать и такое, что служить в армии не женское дело, – рассуждает военный фельдшер. – У меня на это мнение свой ответ. У нас многие профессии не женские. Однако посмотрите, как здорово там себя реализовывают женщины. Наши женщины всё могут! И это не пустые слова. В годы войны они наравне с мужчинами сражались с врагом, совершали подвиги. В общем, женщины везде нужны.

Служба службой. Спрашиваю:

– А на себя время находите?

В ответ – уверенное:

– Обязательно! Поездки в бассейн – это при любом раскладе. Во-пе­рвых, для здоровья полезно. А во-вторых, спортивную само­подготовку никто не отменял. Счастливый ли я человек? Это так! У меня уже взрослая дочь: ей 21 год. Работа, которая мне нравится. Хобби – для души. А что еще женщине нужно? Хочу поздравить всех женщин с праздником весны и красоты! Здоровья всем – и это главное. Это я говорю и как фельдшер, и как простой человек. Будет здоровье – будет блеск в глазах и счастливая улыбка.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.