krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках провели второе занятие в клубе индивидуального роста «Ровесники»



В Крупках провели второе занятие в клубе индивидуального роста «Ровесники»

Автор / Общество / Tuesday, 01 December 2015 15:17 / Просмотров: 1413

В Крупках провели второе занятие в клубе индивидуального роста «Ровесники»Если ребенок самый тихий и спокойный в классе, не любит шумные компании, не ввязывается в споры, дискуссии, это не значит, что у него нет лидерских качеств. Ведь лидерство не всегда бывает явным. Напомним, что месяц назад был дан старт реализации проекта индивидуального роста «Ровесники», который позволяет во время занятий клуба распознать и раскрыть лидерские качества у школьников. Главный специалист отдела образования, спорта и туризма Елена Рогова провела второе занятие, где уже были замечены явные лидерские качества в каждом участнике. 

Все ребята уже знакомы и даже успели подружиться. Но традиционно занятие началось с того, что каждый представился. А еще нужно было назвать положительное качество на первую букву своего имени. Ребята уверенно заявляли, что они активные, артистичные, креативные, творческие. Но, чтобы не быть голословными, в следующих играх участники должны на деле продемонстрировать, насколько они активные и креативные.  

Лидеры должны быть хорошими организаторами. Поэтому первая игра посвящалась планированию своего дела. Ребята разделились на три команды, затем получили карточки, на которых был указан план реализации проекта. Задача, которая стояла перед мальчишками и девчонками, – сложить карточки в правильной последовательности. Получилось не сразу, но, разбирая план все вместе, обсуждая каждый пункт, участники клуба справились с непростой задачей.

– Такие игры формируют умение работать в команде, повышают сплоченность в группе, и, конечно, появляется общий интерес, что тоже немаловажно в формировании лидерских качеств, – прокомментировала Елена Николаевна.

С 10 декабря по 10 января 2016 года стартует ежегодная благотворительная акция «Наши дети». Все учреждения образования готовят различные мероприятия. В задании «Аукцион идей» командам было предложено выступить в роли организаторов и придумать свои интересные мероприятия. Тематические дискотеки, брейн-ринг «отличник года», ярмарка – вот какие интересные идеи подсказали ребята, и их обязательно включат в план благотворительной акции.

Следующая игра позволила всем участникам клуба проявить индивидуальность, творчество, личные лидерские качества и получить внимание группы, а называлась она «Встречают по одежке». Школьники жестами, словами объясняли лидерские качества, написанные у каждого на карточке, не называя их, а все остальные угадывали. Ребята не боялись быть смешными, таким образом, они смогли раскрыться и продемонстрировать свои творческие способности. 

В следующем задании все участники создавали картину, используя цветную бумагу, ножницы и клей. Елена Николаевна попросила ребят выбрать те цвета, которые больше всего нравятся, так как по цвету можно определить скрытые лидерские качества. Например, у генераторов идей на картине преобладает синий цвет, зеленый – у организатора коллективных творческих дел, желтый – значит наблюдательный, белый – исполнительный. 

В конце занятия клуба «Ровесники» каждый поделился своими впечатлениями о проделанной работе –  назвали проведенное занятие веселым, познавательным, увлекательным, интересным. А напоследок все участники клуба получили домашнее задание. Так как в школах постоянно проходят различные интересные мероприятия, Елена Николаевна предложила сделать новостной видеоролик под названием «А у нас в школе…». Эта идея ребятам очень понравилась. Ведь принять участие в съемках, побывать в роли ведущего, диктора или оператора могут все.

– У многих подростков есть задатки лидера, но не у каждого есть возможности и способности для того, чтобы развить и закрепить их самостоятельно, – говорит Елена Рогова. – Наша основная задача – научить ребят организовывать свою жизнь в школе и вне ее, проявлять заботу о товарищах, быть самостоятельным и инициативным. Также мы помогаем развивать умения управлять собой в разных жизненных ситуациях и учим детей работать в коллективах.

Как и в прошлый раз, помогали проводить занятия председатель городского молодежного парламента Егор Подоляк и член парламента Анна Ярышкина.

В Крупках провели второе занятие в клубе индивидуального роста «Ровесники»

В Крупках провели второе занятие в клубе индивидуального роста «Ровесники»

В Крупках провели второе занятие в клубе индивидуального роста «Ровесники»

В Крупках провели второе занятие в клубе индивидуального роста «Ровесники»

В Крупках провели второе занятие в клубе индивидуального роста «Ровесники»

В Крупках провели второе занятие в клубе индивидуального роста «Ровесники»

В Крупках провели второе занятие в клубе индивидуального роста «Ровесники»

В Крупках провели второе занятие в клубе индивидуального роста «Ровесники»

В Крупках провели второе занятие в клубе индивидуального роста «Ровесники»

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.