krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчане беспокоятся за жизнь лебедей, которых наблюдают на местной реке. Узнали подробности



Крупчане беспокоятся за жизнь лебедей, которых наблюдают на местной реке. Узнали подробности

Автор / Общество / Friday, 23 January 2026 11:59 / Просмотров: 213

Жители Крупок беспокоятся за жизнь лебедей, которых наблюдают на местной реке. Даже делают выводы, что птицы примерзли ко льду, и распространяют неверную информацию.

Спешим успокоить крупчан – не стоит волноваться! Лебеди находятся под ежедневным наблюдением районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и РОЧС. Птицы, которые сидят посередине водоема, отдыхают. Они долгое время могут сидеть неподвижно, поджав под себя лапы. Так они экономят энергию. Время от времени могут взмахивать крыльями, но не взлетать. Это не значит, что лебеди примерзли. Так они разминаются.

Жировые запасы – естественный утеплитель, который помогает птице перенести низкие температуры и спокойно плавать в холодной воде. По­этому не стоит вмешиваться в естественный природный процесс. И ни в коем случае нельзя подкармливать лебедей хлебом. Для этого подойдут сырые или слегка отваренные нашинкованные овощи – капуста, морковь, картошка, а также запаренный рис или пшенка. Однако в сильный мороз вся эта пища примерзает ко льду. В этом случае в качестве корма подходит зерновая смесь из пшеницы, овса и ячменя или специальный комбикорм для птиц, не содержащий соли.

Тэги

Автор

Инна Гара

Инна Гара

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.