krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе определили "Властелина села" (фото)



В Крупском районе определили "Властелина села" (фото)

Автор / Общество / Tuesday, 12 September 2017 15:38 / Просмотров: 2699

В Крупском районе определили Районный этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2017», который ежегодно проводится РК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», полюбился всем жителям Крупского района.

В минувшую субботу в городской поселок Бобр съехались активные, дружные, трудолюбивые, молодые да удалые семьи. Чтобы заполучить звание «Властелин села», необходимо было проявить сноровку, силу, выносливость и продемонстрировать знания сельского уклада жизни… 

На площади возле сельисполкома выстроились импровизированные подворья конкурсантов. Чего здесь только не было! Семьи устроили настоящий праздник цветов и урожая. Выставки удивляли разнообразием красок – наливные яблочки, ягоды, грибы, соленья. У каждого на столе ароматная выпечка и вкусные тортики. Хозяйки предлагали отведать домашнего сала и драников со сметаной. Участники также продемонстрировали свои семейные традиции и увлечения. Дворики украсили поделки из бисера, оригами, картины, топиарии, украшения из атласных лент – канзаши, а также фотографии из семейных альбомов. Все конкурсанты как на подбор – труженики сельскохозяйственных предприятий и просто добрые гаспадары своих уютных деревенских подворий.

Перед началом конкурса напутственное слово участникам сказал заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета Андрей Воробьев. Он пожелал всем хорошего настроения, нацеленности на победу и честной борьбы.

В Крупском районе определили

И ТАК, «Вітаем па беларуску!» Это не просто призыв, а еще и название первого испытания для конкурсантов. Вот с презентацией своей «визитной карточки» на сцену выходит семья Лопух. Супруги Наталья и Сергей живут в деревне Карповка, воспитывают двух прекрасных ребятишек. Наталья работает полеводом в ОАО «МайскоеАгро», а Сергей укладчиком на пилораме. Семья богата на увлечения. Папа в свободное время занимается резьбой по дереву и выжиганием, а мама  вяжет для всей семьи теплые вещи. Старшая дочка Диана поет, увлекается исследованиями, участвовала в районном этапе конкурса «Я – исследователь!» А пятилетний Максим рисует и лепит из пластилина различных зверюшек. Несмотря на то, что у семьи Лопух большое хозяйство – свиньи, кролики, курочки, конь – время на творчество всегда находится. Они считают, что увлечения сближают и делают семью крепкой. О своей дружной и трудолюбивой семье они рассказали в стихах.

В Крупском районе определили

А ВОТ на сцене многодетная семья Горбачевых из агрогородка Хотюхово. Анжела и Игорь с трепетом говорили о своей детишках, поведали историю своего знакомства. Оба родились и выросли на Крупщине, а познакомились во время учебы в Борисове. Анжела и Игорь верят в любовь с первого взгляда. Работают, ведут хозяйство, обустраивают дом, а самое главное – воспитывают четверых замечательных детишек. Для семьи важно делать все вместе. Вместе готовят, вместе занимаются рукоделием, вместе работают на приусадебном участке. Супруги считают, что любовь к труду нужно прививать с детства. Несмотря на то, что у каждого члена семьи есть свое хобби, всех объединяет любовь к музыке. 

В Крупском районе определили

О СЕБЕ рассказала и семья Яичкиных из агрогородка Гапоновичи. Ирина и Александр с детишками Софией и Ярославом нарядились в  национальные костюмы. Все, чем увлекаются, привезли с собой. Даже мини-трактор, который папа смастерил своими руками. В хозяйстве без такого помощника никак. А еще есть мотоцикл, который также собрал глава семейства. Да, с техникой Александр на «ты». А мама балует семью всякими вкусностями. Семья Яичкиных любит народные праздники.  В такие дни их дом наполняется особым весельем. Все вместе они сила. И были серьезно настроены это доказать.

В Крупском районе определили

СЛЕДУЮЩЕЙ представила себя семья Ивановых. В городской поселок Бобр Анна и Сергей переехали пару лет назад и сразу всерьез взялись за строительство дома. Папа – мастер на все руки, в доме делает все сам. Вечерами семья любит посидеть на больших садовых качелях, которые тоже смастерил папа. Анна и Сергей воспитывают троих лапочек-дочек. Анастасия серьезно занимается спортом и увлекается рисованием, а Александра отлично поет, не раз принимала участие в музыкальных конкурсах. Амалия еще маленькая, но уже видно, что растет творческая личность. Так как мама в отпуске по уходу за ребенком, времени зря не теряет – вяжет, вышивает, делает топиарии. На сцене Анна и Сергей в костюмах царя и царицы выглядели эффектно. Нетрудно догадаться, что о себе они расскажут в форме театрализованной постановки. Публике выступление явно нравилось, доказательством чему были громкие аплодисменты. За помощь в подготовке к конкурсу Анна и Сергей благодарны ОАО «Кленовичи» и Бобрской СШ. 

В Крупском районе определили

ПОД НОМЕРОМ пять на сцене появляется семья Трус из агрогородка Ухвала. Дмитрий и Александра приоткрыли тайну, какие дорогие сердцу вещи хранятся в семейном сундучке, и тем самым поведали историю своей жизни. Папа – тренер по футболу, увлекается программированием. У мамы с дочкой Наташкой тоже дел невпроворот. Мама любит побаловать семью не только вкусными, но и красивыми тортиками. А маленькая Наташка – настоящая модница. Все потому, что мама рукодельница. Каждый день Александра мастерит различные украшения из атласных лент, а дочка с удовольствием их примеряет.

Пять «Визитных карточек» – как пять короткометражных фильмов. У каждого из участников своя жизнь, свои увлечения… Кому же достанется почетное звание «Властелин села», предугадать пока сложно. Ведь впереди участников ждет еще немало испытаний.

Одно из них – для настоящих виртуозов топора и пилы, под названием «Дровосек». Бревно распилить, дров нарубить, да еще их аккуратно сложить – участникам пришлось потрудиться. Но все доказали: такая работа им не в новинку. Едва дыхание перевели, как тут же коня запрягать в телегу побежали. Хоть в современной деревне уже далеко не в каждой семье есть конь, но оказалось, что управляться с упряжью умеют все участники. Настоящее удовольствие и массу положительных эмоций получили все. Немного подуставшие, но все еще полные энтузиазма участники направились к старту «Сельской спортивной эстафеты», чтобы  продемонстрировать свою хозяйскую сноровку и мастерство. Вот мужья везут на телегах жен, которым прямо на ходу надо было переставлять ухватом чугунок с пенька на пенек. В это время дети собирают картофель и морковь. Теперь супруги собранный «урожай» должны почистить. И все это на время. В заключительном интеллектуальном конкурсе участники отвечали на вопросы,связанные с домашним бытом. Это испытание оказалось для них простым. 

Каждая семья была неповторимой, со своей «изюминкой». И жюри было непросто определить победителя. Ведь все участники в полную меру выкладывались до самого последнего этапа конкурса. А сколько было рвения к победе, взаимовыручки, поддержки!

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районный комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса, а также районное объединение профсоюзов и РОО «Белая Русь» подготовили победителям ценные призы. ОАО «Кленовичи» угостило сладостями всех детей, которые участвовали в конкурсе. Судьи подсчитывают последние баллы. И вот он, момент истины.

Семья Лопух получила диплом «Самая гостеприимная семья», диплома «Самая дружная семья» удостоена семья Горбачевых. Диплом III степени у семьи Трус, II степени – у Яичкиных. Дипломом I степени наградили семью Ивановых. Теперь районных чемпионов ждет участие в областном «Властелине села».

Замечательный праздник украсили музыкальные композиции в исполнении ансамбля народной песни «Ляночак» Ленокского СДК, а также местных артистов, в веселых хороводах закружились юные жители городского поселка. Кстати, в распоряжении ребятишек были надувные батуты, аттракционы, аквагримм. Лакомствами порадовала торговля. Выставкой творческих работ удивил собравшихся Крупский центр детского творчества.

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

В Крупском районе определили

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.