krupki.by

ru RU be BE en EN

Александр Лукашенко сегодня принял с докладом председателя Комитета государственной безопасности Беларуси



Александр Лукашенко сегодня принял с докладом председателя Комитета государственной безопасности Беларуси

Автор / Официально / Monday, 29 June 2015 15:21 / Просмотров: 969

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 29 июня принял с докладом председателя Комитета государственной безопасности Беларуси Валерия Вакульчика. 

Александр Лукашенко отметил, что пригласил председателя КГБ для доклада «не только и не столько потому, что у нас такая политическая сложная обстановка или потому что мы накануне президентской кампании». «Все это важно. Да и наши недруги слишком уж активизировались на западных рубежах нашей границы. Я хотел бы, чтобы вы мне в нескольких словах с вашей точки зрения на основании ваших специальных данных и источников охарактеризовали ситуацию внутри Беларуси, как вы ее видите, и те угрозы, которые вы видите и на которые мы должны обратить серьезное внимание не только сегодня, завтра, но и в перспективе», - сказал Глава государства. 

Президенту доложено о вопросах безопасности государства, обстановке внутри страны и на ее рубежах. 

Как отметил Валерий Вакульчик, в целом обстановка в стране стабильная и угроз, которые вызывали бы опасение или требовали принятия незамедлительных мер реагирования, не усматривается. 

Вместе с тем, по его словам, происходит наращивание присутствия вооруженных сил стран НАТО на западных рубежах, а также рост криминогенной обстановки на южных границах. Он отметил, что прежде всего это выражается в росте количества огнестрельного оружия на украинской территории, поступающего в зоны военных действий в восточной части Украины, что не в полной мере контролируется силовыми структурами, органами правопорядка Украины и ведет к криминализации значительной части населения. По словам Валерия Вакульчика, это вызывает опасения и со стороны правоохранительных органов Беларуси, и КГБ, поскольку это все оружие может быть использовано в криминальных целях и для совершения террористических актов. 

В то же время, председатель КГБ подчеркнул, что Государственным пограничным комитетом, Министерством внутренних дел Беларуси принимаются адекватные меры реагирования по усилению южных рубежей, и это дает результаты.

Валерий Вакульчик отметил, что определенную обеспокоенность вызывает наращивание в последний год активности иностранных спецслужб в отношении Беларуси. 

Президенту доложено, что КГБ, МВД и другие государственные органы держат ситуацию под контролем. «То есть эти все события не проходят мимо нашего внимания, - сказал Валерий Вакульчик. - Мы принимаем соответствующие меры по пресечению противоправной деятельности и ее предупреждению. Поэтому у наших граждан нет оснований опасаться за свою безопасность и в целом эти все события не повлияют на стабильность в нашей стране в ближайшей перспективе». 

Глава государства поставил задачу не снижать бдительность с тем, чтобы не допустить каких-либо угроз, которые могут возникнуть с учетом современной внешнеполитической ситуации. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.