krupki.by

ru RU be BE en EN

Гигин видит в проекте обновленной Конституции платформу для белорусской национальной идеи



Гигин видит в проекте обновленной Конституции платформу для белорусской национальной идеи

Автор / Официально / Tuesday, 28 December 2021 08:46 / Просмотров: 1149

Председатель правления белорусского общества "Знание" Вадим Гигин видит в проекте обновленной Конституции, который вынесен на всенародное обсуждение, платформу для белорусской национальной идеи. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Беларусь 1".

Говоря об облике проекта обновленной Конституции, эксперт сказал: "Главная тенденция - это усиление народовластия. Появляется орган - Всебелорусское народное собрание. Это высший орган народовластия".

Вадим Гигин. Фото из архива

Вадим Гигин подчеркнул, что ВНС и в 1996 году, и 2021-м сыграло большую роль в разрешении острых кризисных ситуаций. "Поэтому его нужно было вносить в Конституцию. Но те полномочия, которыми собрание обладает, это действительно возможность людям донести свою точку зрения, увидеть представительство своих интересов на самом высоком уровне. Мы фактически наделяем очень серьезными полномочиями данный орган", - сказал руководитель общества "Знание".

Он также отметил, что республика остается президентской, что немаловажно. При этом усиливаются контрольные функции парламента. Граждане получают возможность обращаться в Конституционный суд. Таким образом усиливается прямая связь между гражданами, народом как источником власти и самими властными институтами. "И, конечно, государство сохраняет ответственность за социальные гарантии. Безусловно, очень серьезно усиливается блок, связанный с нашим историческим наследием. Если угодно, это вот платформа для белорусской национальной идеи", - заявил Вадим Гигин.

Он обратил внимание, что, исходя из содержания проекта, Беларусь тем самым перестает копировать некие западные образчики, следовать в фарватере каких-то зарубежных моделей. "Которые нам или навязывают, или просто мы где-то подсмотрели. А они не очень подходят. Мы убедились за эти даже последние четверть века, что нельзя взять что-то разработанное в одной стране и перенести на другую почву. Как с ВНС. Да, такого органа нет в Германии, во Франции. Но это наша традиция. Мы в своем конституционном строительстве становимся в полном смысле суверенными и независимыми", - подчеркнул эксперт.

Таким образом, добавил он, это направление на укрепление народного суверенитета. Вадим Гигин напомнил, что, несмотря на осмысление ряда событий 2020 года, о предстоящей конституционной реформе говорилось еще несколько лет назад, в том числе на уровне главы государства. Он уверен, что предлагаемые проектом изменения и дополнения Основного закона соответствуют текущему политическому моменту.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.