krupki.by

ru RU be BE en EN

При ввозе товаров на территорию Беларуси уплачивается налог на добавленную стоимость



При ввозе товаров на территорию Беларуси уплачивается налог на добавленную стоимость

Автор / Официально / Friday, 24 March 2023 08:06 / Просмотров: 2397

 

Субъекты хозяйствования вне зависимости от применяемой ими системы налогообложения обязаны при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь уплачивать налог на добавленную стоимость (далее - НДС).

Исчисление НДС при ввозе товаров регламентировано Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол), являющимся приложением к Договору о Евразийском экономическом союзе (далее - ЕАЭС), подписанному в г. Астане 29.05.2014.

Налоговая база НДС определяется на дату принятия на учет импортированных товаров на основе стоимости приобретенных товаров. Для целей определения налоговой базы стоимость товаров, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в белорусские рубли по курсу национального банка на дату принятия товаров к учету (пункт 14 Протокола).

Срок уплаты «ввозного» НДС - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ввезенные товары приняты к учету (пункт 19 Протокола).

При импорте товаров с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь субъекты хозяйствования обязаны представить в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в котором были импортированы товары, налоговую декларацию (расчет) по НДС, содержащую часть II "Расчет суммы НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь", одновременно с заявлением и иными установленными пунктом 20 Протокола документами, оформленными с учетом специфики совершаемых хозяйственных операций.

В свою очередь, пунктом 20 Протокола одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС в налоговый орган налогоплательщиком представляются, в частности, следующие документы:

- заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика;

- выписка банка, подтверждающая фактическую уплату НДС по импортированным товарам, или иной документ, подтверждающий исполнение налоговых обязательств по уплате НДС;

- транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории государств - членов ЕАЭС на территорию Республики Беларусь;

- счета-фактуры, в случае если их выставление (выписка) предусмотрено законодательством государства-члена;

- договор (контракт), на основании которого импортированный товар был приобретен;

- информационное сообщение (в случаях, когда в сделке участвуют три и более лица).

Отдел информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.