krupki.by

ru RU be BE en EN

"Работайте честно". Лукашенко озвучил простую формулу взаимоотношений с частным бизнесом



"Работайте честно". Лукашенко озвучил простую формулу взаимоотношений с частным бизнесом

Автор / Официально / Monday, 17 February 2025 14:15 / Просмотров: 2706

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями частных предприятий озвучил простую формулу взаимоотношений с бизнесом. Главное - работать честно, и тогда государство и лично Президент во всем окажут поддержку, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работайте честно. Вы для нас не чужие. Вот для меня лично. Поэтому если кто-то нарушает эту линию, доведите до меня позицию этих людей. И не берите чужое. Тогда мы с вами будем в добрых отношениях. Особенно не залазьте в государственный карман, - сказал глава государства. - Поэтому давайте по-человечески выстраивать отношения. Но я всегда готов защитить порядочного, честного человека. И особенно предпринимателя. Они же на нас работают, на страну. А мы должны вас защищать и на вас работать. Простая формула отношений".

"Нет более ответственного, простите за нескромность, Президента в плане производства и бизнеса, чем в Беларуси. Нет и не будет. Потому что вы мне не платите. У нас нет на этажах сидящих, которые с вас собирают дань, как это было в Украине. Я это хорошо знаю. Этого никогда не будет. Так цените вы это", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что понятия справедливости и честности порой даже шире, чем можно прописать в законе. Это, например, касается социальной ответственности бизнеса, благотворительности.

"Тем, кто попал в трудную ситуацию, порой не по своей вине, ну помогите. Чисто по-человечески. Если можете. Я же не заставляю вас помогать. Но мы видим, если вы где-то благотворительностью занимаетесь и помогаете, - спасибо вам, отношение к вам будет соответствующее, - сказал Президент. - Потому что вы помогаете моим людям. Я за них отвечаю. За вас и за них - за общество в Беларуси. Вы - за свои предприятия, за людей, которые у вас работают и так далее. А я - за всех за вас. Поэтому, если вы помогаете моим людям, почему я вам не должен помочь? Вот такие простые взаимоотношения должны быть".

Одновременно Президент предупредил, что разного рода схемы, при которых, например, выводятся деньги из государственной казны, недопустимы, и в плане ответственности за правонарушения также все в равных условиях.

Что касается разного рода общих жалоб на явные и неявные излишние проверки со стороны контролирующих органов, Александр Лукашенко призвал к большей конкретике.

"Ни один инспектор, как раньше, чашку кофе к предпринимателю зайти не может выпить. Он должен получить направление своего руководителя письменно. И если к вам кто-то пришел и вы что-то заподозрили, вы проинформируйте нас. Мы проверим, кто его туда направил. Ни одной такой информации не было, - заметил глава государства. - То есть система создана. Найдите возможность проинформировать. Мы вас возьмем под контроль, чтобы к вам потом "дружки" его не пришли - госслужащего или контролера. Я вам гарантирую, лично это сделаю. Я лично буду изучать эти проблемы. Черканите в интернете - помощники все это мониторят и мне на стол каждое утро. Я реагирую".
"В нашем государстве при таком подходе Президента к этим вопросам вы всегда можете найти поддержку. Всегда. Особенно те, кто занимаются производством. Я хочу, чтобы вы меня услышали. Все законами, нормативно-правовыми актами не отрегулируешь. Поэтому есть еще вот эти регуляторные принципы человеческих отношений. Доведите до моего сведения. Поверьте, у меня достаточно власти, чтобы поставить любого на место", - заявил белорусский лидер.

"Это очень важно, чтобы вы понимали, что нет со стороны Президента, а он определяет эту линию, какого-то негативного отношения к частнику. Наоборот. Если мы где-то можем, мы создаем", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он привел в пример создаваемые в стране технопарки, один из которых в Минске Президент недавно посещал. Там в первую очередь работают небольшие частные предприятия, которые производят востребованную в Беларуси и за рубежом продукцию. И речь идет о том, чтобы масштабировать этот бизнес. "Сейчас особенно придаем этому значение и внимание. Это для того, чтобы начинающий бизнесмен приходил и с малого начинал и развивал. Там и аренда, там условия", - отметил глава государства.

При этом Александр Лукашенко предупредил, что желающие заниматься бизнесом должны понимать меру ответственности и трезво оценивать свои способности: "На руках носить мы никого не будем. Все сегодня рванули в бизнес: "Ах, бизнес, большие деньги!" Но прежде чем туда лезть, ты подумай, сможешь ли ты там работать. Это не простая дорога".

 

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.