krupki.by

ru RU be BE en EN

Беларусь находится на первом месте в СНГ по количеству проведенных операций по трансплантации органов, тканей и клеток



Беларусь находится на первом месте в СНГ по количеству проведенных операций по трансплантации органов, тканей и клеток

Автор / Официально / Monday, 17 February 2025 14:24 / Просмотров: 3419

Беларусь продолжает развитие инновационной высокотехнологичной медицины. Республика находится на первом месте среди стран СНГ по количеству проведенных операций по трансплантации органов, тканей и клеток, превышая в 3 раза значения России и в 10 раз Казахстана.

Большинство операций приходится на пересадку почки. Этот орган белорусы получают в 6 раз быстрее, чем, например, жители Великобритании.

Новый блок трансплантации костного мозга и стволовых клеток в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии, который открыли в начале года, уже позволил сократить очередь ожидания пересадки с полугода до пары недель.

Кроме того, страна занимает 9-ю строчку мирового рейтинга по количеству эффективных доноров на миллион населения благодаря наработанной донорской базе.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.