krupki.by

ru RU be BE en EN

Лукашенко во время субботника высаживает деревья в парке Народного единства



Лукашенко во время субботника высаживает деревья в парке Народного единства

Автор / Официально / Saturday, 12 April 2025 10:47 / Просмотров: 837

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника 12 апреля посещает площадку строительства Национального исторического музея и парка Народного единства в Минске, где будут высажены 80 деревьев, символизирующих 80 юбилейных лет, прошедших с Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства доложили о проведенной работе по проектированию и началу строительства парка и музея. Президент обратил внимание, чтобы при возведении объектов и сдаче их в эксплуатацию подходы были комплексными, а материалы использовались отечественные. На это председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев ответил, что преимущество, безусловно, отдают белорусскому, а импортное практически не используется. Причем отечественные не только материалы, но и технологии. Так, планируется строительство подземного перехода через улицу Орловскую от парка и музея к площади Государственного флага без перекрытия оживленной городской дороги, а по типу метро. Такую передовую технологию белорусские специалисты освоили, когда строился переход возле торгового центра "Першы нацыянальны гандлёвы дом". И глава государства поручал распространить ее по всей стране.

На месте строительства Национального исторического музея и парка Народного единства Александр Лукашенко заложил капсулу с посланием будущим поколениям. Представители Белорусского республиканского союза молодежи передали ему капсулу с посланием. В торжественной обстановке глава государства заложил ее в камень.

После чего Президент вместе с бригадами студенческой молодежи высадил аллею из 80 деревьев, символизирующих 80 юбилейных лет, прошедших с Победы в Великой Отечественной войне. Были высажены саженцы краснолистного дуба, которым около 12 лет.

Строительство Национального исторического музея Беларуси ведется в районе ул.Орловской на территории бывшего парка "Дримлэнд". Уже завершена разработка проектной документации и в феврале этого года начаты строительно-монтажные работы. На данный момент выполнено устройство котлована, ведется забивка буронабивных свай под устройство фундамента.

В строительстве музея также принимают участие студенческие отряды.

Вокруг Национального исторического музея в границах пр.Победителей - ул.Орловская - река Свислочь будет разбит парк Народного единства. Строительно-монтажные работы начались в октябре 2024 года.

На текущий момент на площади 16 га снесено три десятка зданий, сооружений и малых архитектурных форм, демонтированы инженерные коммуникации. В рамках второй очереди строительства предусматривается устройство пригласительной площади, примыкающей к ул.Орловской, сооружение входной арки, парадной лестницы, площадки для торжественных мероприятий.

Также на территории парка запланированы экспозиционные площадки областных центров и Минска, пешеходные пути для формирования почетной аллеи, детские и спортивные площадки с игровым и спортивным оборудованием, территории для тихого отдыха с беседками и качелями, благоустройство существующего водоема, ремонт ограждения территории парка с устройством дополнительного ограждения, реконструкция административно-хозяйственного здания, трансформаторной подстанции.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.