Ранее инициатива существовала в виде интерактивных уроков белорусского языка и литературы, учителями на которых выступали известные белорусские писатели, поэты, актеры, телеведущие и спортсмены. Теперь "Чытаем па-беларуску з velcom" запускается в формате республиканского онлайн-конкурса, участниками которого станут учащиеся 7-8 классов со всей Беларуси. Организаторы хотят открыть для учеников мир белорусской литературы по-новому, а также использовать возможности социальных сетей для образования. Ученикам предлагают записать видео, где они читают произведение из школьной программы по белорусской литературе. Это может быть как поэзия, так и проза. Затем нужно выложить его на личной странице в социальной сети (ВКонтакте, Facebook, Instagram) с хештегом #чытаемзвэлком или #чытаемзvelcom, а также отправить ссылку на публикацию на официальный адрес конкурса - This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..
Видеозаписи участников принимаются до 30 ноября 2017 года. На первом этапе проекта определятся по 30 лучших заявок из каждой области и Минска. C февраля по апрель 2018 года будут проходить региональные финалы, где чтецы выступят перед жюри вживую. Пятеро лучших от каждого региона будут награждены современными смартфонами и получат возможность сразиться в республиканском финале. Он пройдет в Минске в мае 2018 года, победителям конкурса будут вручены смартфоны.
"Новый формат конкурса диктует само время, подросткам сейчас привычны смартфоны и социальные сети. Наша цель - использовать современные технологии, чтобы обратить внимание ребят на красоту белорусского слова, огромный и разнообразный пласт замечательных произведений наших авторов", - сказал начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов.
Оценивать работы участников будут постоянные члены жюри проекта: писательница, лауреат Государственной премии Беларуси Раиса Боровикова, писатель, редактор журнала "Вясёлка", лауреат Государственной премии Владимир Липский, актер и телеведущий Юрий Жигамонт. Также в состав жюри войдут деятели культуры, образования и спорта. Во время презентации конкурса, которая прошла в СШ №136 Минска, ученикам, гостям и журналистам подробно рассказали о правилах участия в проекте.
Первыми будущих участников конкурса поддержали представители от Беларуси на детском конкурсе "Евровидение" в 2015 и 2017 годов - Руслан Асланов и Хелена Мерааи. Инициатором проекта выступила компания velcom при поддержке Министерства образования Беларуси.


