krupki.by

ru RU be BE en EN

Сотрудники ветстанции в Логойске выдавали свидетельства, не дождавшись результатов анализов



Сотрудники ветстанции в Логойске выдавали свидетельства, не дождавшись результатов анализов

Автор / Госконтроль / Thursday, 04 January 2024 15:35 / Просмотров: 1782

Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля совместно с иными контролирующими (надзорными) органами проведена проверка государственного учреждения «Логойская районная ветеринарная станция», в ходе которой установлены нарушения действующего законодательства, а также негативные тенденции в деятельности учреждения и отдельных сельхозорганизаций района.

Так, в отчетности названного учреждения отражалось выполнение плановых показателей о проведенных противоэпизоотических мероприятиях, в том числе о вакцинации домашних животных, в то время как первичными докумен­тами проведение вакцинации не подтверждено.

Проверкой соблюдения законодательства в области ветеринарной деятельности, наведению порядка в животноводстве установлено, что убой животных в сельхоз­организациях Логойского района производится в местах, специально не отведенных для этой цели. Вместе с тем, ГУ «Логойская райветстанция» систематически осуществляло выдачу ветеринарных свидетельств при отсутствии государственной регистрации производственного объекта, на котором осуществляется убой. Более того, ветеринарные свидетельства выдавались до получения результатов бактерио­логического анализа. Для перевозки говядины в четвертинах использовался автотранспорт хозяйств (ВАЗ, Лада, УАЗ и др.), не предназначенный для перевозки продуктов убоя и не позволяющий соблюдать температурный режим, однако в ветсвидетельствах работники ветстанции указывали температуру не выше -1°С.

Установлено наличие в лаборатории реактивов с истекшими сроками годности. При проведении бактериологических исследований применялся краситель со сроком годности, истекшим еще в феврале.

   Также выявлены нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, проведения инвентаризаций товарно-материальных ценностей, законодательства о государственных закупках.

По результатам проверки соответствующие предложения, в том числе в отношении сельхозорганизаций района, направлены в Логойский райисполком, материалы проверки по отдельным фактам – в правоохранительные органы для дачи правовой оценки. Рассматривается вопрос о привлечении учреждения и его должностных лиц к административной ответственности.

Борисовский межрайонный комитет государственного контроля.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.