krupki.by

ru RU be BE en EN

Госавтоинспекция и Белтехосмотр провели совместный рейд в Крупках



Госавтоинспекция и Белтехосмотр провели совместный рейд в Крупках

Автор / Закон и порядок / Friday, 07 February 2020 16:00 / Просмотров: 1460

За прошлый год ОГАИ Крупского РОВД выявлено более 300 нарушений – водители управляли авто без действующего техосмотра. Госавтоинспекция и УП «Белтехосмотр» усиливают контроль – проводят совместный рейды. Акцент – на безопасность дорожного движения, безаварийную эксплуатацию транспортных средств. В понедельник на такой проверке побывали журналисты районной газеты. место оживленное.

Валерий Полонник и Владислав Братулин проверяют у владельца авто наличие необходимых документов. Юрий Сверчков – водитель опытный и дисциплинированный. С документами у него полный порядок. Фото Александра БУДЬКО.
Валерий Полонник и Владислав Братулин проверяют у владельца авто наличие необходимых документов. Юрий Сверчков – водитель опытный и дисциплинированный. С документами у него полный порядок. Фото Александра БУДЬКО.

– Особое внимание будем уделять автомобилям, у которых на лобовом стекле нет наклейки о пройденном техосмотре либо наклейка несоответствующего цвета, – говорит начальник диагностической станции РУСП «Белтехосмотр» Валерий Полонник. – Также не оставим без внимания старые автомобили с ржавчиной или повреждениями кузова.

Останавливали разные машины: и многолетней давности, и относительно новые. Инспектор ДПС Владислав Братулин проверял у водителей наличие необходимых документов – водительское удостоверение, страховку, талон, подтверждающий пройденный техосмотр. Случаи были всякие: у одних владельцев автодокументы в полном порядке. У других – вот-вот закончится срок действия техосмотра. На что проверяющие делали акцент. С доводами специалистов водители беспрекословно соглашались.

Молодая женщина поинтересовалась:

– Все ждали, что с 1 января 2020 года отвяжут государственную пошлину от гостехосмотра. Но, как видим, все осталось без изменений.

На что Валерий Полонник ответил:

– Ожидается, что такое решение власти примут в текущем году. Пока же при прохождении гостехосмотра госпошлина уплачивается в обязательном порядке. 

Останавливали и такие авто, которые год и более не были на станции техобслуживания. С водителями проводили профилактическую беседу. Что в оправдание говорят водители, не прошедшие техосмотр? «Нет денег», «не успел пройти», «нужен ремонт»…

У представителей «Белтехосмот­ра» на этот счет имеется свое мнение, с которым не поспоришь.

– Если водитель не проходит тех­осмотр – значит, не уделяет должного внимания техническому состоянию автомобиля, – акцентирует Валерий Полонник. – А многие аварии происходят по причине неисправностей транспортных средств. И какие бы доводы ни приводили водители, у «Белтехосмотра» и ГАИ свои веские аргументы: залог технической безопасности – регулярная диагностика и своевременное прохождение техосмотра.

Начальник диагностической станции отметил положительную тенденцию: водители-крупчане проявляют сознательность и дисциплинированность, проходят технический осмотр транспортных средств.

– Среди юридических лиц хотелось бы выделить ГЛХУ «Крупский лесхоз», филиал «Автопарк № 16»,  филиал «Крупское УМГ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», – комментирует Валерий Полонник. – И в завершение отмечу еще одно нововведение. С 1 января этого года из перечня документов, предоставляемых гражданином для получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, исключены разрешение органов связи на право пользования радиочастотным спектром при эксплуатации радиочастотных средств – при их наличии в транспортном средстве. А также медицинская справка о состоянии здоровья. За исключением лиц, пользующихся льготами, – это инвалиды I, II группы. Важно! Эти изменения касаются только физических лиц. В отношении юрлиц процедура выдачи изменится после приведения актов законодательства в соответствии  требованиями Указа № 492 Президента Республики Беларусь. И еще. Разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении введено в перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ. Сертификат о прохождении гостех­осмотра из этого перечня исключен. Но до 1 апреля 2020 года при прохождении техосмотра этот документ предоставляется.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.