krupki.by

ru RU be BE en EN

Из-за окурка сгорел сарай в агрогородке Староселье



Из-за окурка сгорел сарай в агрогородке Староселье

Автор / Закон и порядок / Wednesday, 10 May 2023 12:41 / Просмотров: 1550

Весна – пора прекрасная, но пожароопасная. Каждый год, как только сходит снег, хозяева с энтузиазмом начинают наводить порядки на приусадебной территории: там подрезать кусты, там мусор сгрести.

 Кто вывозит, а кто и сжигает. А бывает и так, что прошлогодняя сухая трава у дома выше роста человека стоит. А хозяин ее не замечает или не хочет замечать. Между тем любой сухостой – мина замедленного действия.  Одно неосторожное обращение с огнем – и пожара не избежать!Именно так случилось в аг. Староселье 8 мая.  На пульт центра оперативного управления Крупского райотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о том, что горит надворная постройка – сарай. К месту вызова немедленно направились спасатели. Благодаря их оперативности и профессионализму дальнейшего распространения огня удалось избежать, и пламя не перекинулось на жилой дом.

Как стало известно в ходе расследования причины этого пожара, мужчина приехал к сыну, чтобы помочь ему по хозяйству на участке. После небольшого перекура он, не задумываясь, отбросил окурок в сторону и ушел в дом обедать. Далее события развивались стремительно. Тлеющий «бычок» поджог сначала сухую траву, а затем перекинулся на хозпостройку.  А уже спустя полчаса горе-курильщик вызывал спасателей на помощь.

Анализируя причины этой чрезвычайной ситуации, можно с уверенностью назвать два решающих фактора пожара, - отмечает инспектор СНиП Евгений Григорович. - Это, конечно же, неосторожное обращение с огнем при курении, а также неубранная на приусадебной территории сухая растительность. А теперь задумаемся: можно было бы не допустить пожара? Конечно же, да!

Уважаемые граждане! Позаботьтесь о безопасности своей дворовой территории: наведите порядок на участке, сжигайте мусор только в оборудованных местах, не оставляйте без присмотра костры и мангалы. При курении в качестве пепельницы используйте приспособления, выполненные из негорючего материала слабо проводящего тепло, особенно тщательно тушите окурки, иначе останетесь без дома!

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.