krupki.by

ru RU be BE en EN

Представляясь работниками энергосбыта, аферисты проникают в дома



Представляясь работниками энергосбыта, аферисты проникают в дома

Автор / Закон и порядок / Monday, 18 September 2023 16:25 / Просмотров: 789

Предлог – проверка работы счетчиков.

Уже, наверное, сложно представить сферу деятельности, в которой предприимчивые «дельцы» не пытаются обмануть доверчивых людей.

В последнее время по домам пошли лжеработники энергоснабжающей организации, навязывающие гражданам свои платные услуги.

Предостерегает людей об этом заместитель начальника по сбыту Крупского района электрических сетей филиала «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго» ­Сергей Яриш.

– Представляясь работниками энергосбыта, аферисты предлагают проверить работу счетчика, – рассказывает подробности он. – После осмотра одного из счетчиков мошенники делают вывод, что хозяйке квартиры желательно заменить автоматический выключатель. Далее поступает предложение решить эту проблему за денежное вознаграждение. Знайте, это – обман. Сотрудники Крупского РЭС не выполняют работы по замене коммутационных аппаратов этажного электрощитка и не предлагают заключить договор на оказание услуг на месте. В жилых домах, квартирах выполняется только контрольный съем показаний электросчетчиков, работы по замене и поверке приборов учета электроэнергии. Плановая замена приборов учета в рамках Программы модернизации средств учета электрической энергии осуществляется на безвозмездной основе в соответствии с поадресными графиками.

Как же распознать, действительно ли к вам в дверь постучал сотрудник энергосбыта или это мошенник? Вот что рекомендует Сергей Яриш:

– Обязательно попросите людей, представляющихся сотрудниками энергоснабжающей организации, предъявить подтверждающие документы. Если документов нет, то не допускайте их в помещения для осмотра приборов учета. Помните, что все без исключения сотрудники Крупского РЭС филиала при посещении потребителей электрической энергии в обязательном порядке должны быть в спецодежде с логотипом РУП «Минскэнерго» и иметь при себе удостоверение сотрудника. Оно должно содержать следующую информацию: номер, фамилия, имя и отчество, структурное подразделение, в котором работает сотрудник, должность, срок действия удостоверения, фотография. Удостоверение в обязательном порядке скрепляется печатью и подписывается руководителем филиала. Уважаемые потребители! Будьте бдительны и не позволяйте себя обмануть.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.