krupki.by

ru RU be BE en EN

Телефонные мошенники начали обманывать людей под видом сотрудников ФСЗН



Телефонные мошенники начали обманывать людей под видом сотрудников ФСЗН

Автор / Закон и порядок / Tuesday, 28 May 2024 10:55 / Просмотров: 607

В Беларуси появился новый вид мошенничества - аферисты представляются сотрудниками ФСЗН. Об этом сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

К правоохранителям обратилась минчанка, пожилая мать которой попалась на уловки телефонных мошенников и передала им почти Br70 тыс. в эквиваленте. Как стало известно, деньги забрала 60-летняя преподаватель столичного вуза. При этом проверка показала, что женщина сама стала жертвой мошенников. В мессенджере ей позвонил лжесотрудник Фонда социальной защиты населения, чтобы уточнить личные данные. Он также заставил ее загрузить электронное приложение ФСЗН. Мужчина угрожал, что в случае отказа женщине перестанут выплачивать пенсию.

После установки программы со счета минчанки были списаны деньги, а затем ей сразу же поступил звонок от другого незнакомца. Мужчина от лица Департамента финансовых расследований заверил, что в связи с хищением денег уже начата проверка, однако преступники успели от ее имени оформить заявку на кредит. Чтобы помочь в их поимке, минчанка по команде кураторов взяла в трех банках кредиты на общую сумму более Br30 тыс. и перевела их на специальные счета. Взамен в мессенджере ей прислали поддельные справки о досрочном погашении всех займов.

Далее от имени правоохранителей женщину попросили помочь пожилой минчанке, которая имеет проблемы со здоровьем. Надо было забрать у пенсионерки деньги и также положить их на счет. Женщина выполнила указания мошенников и вскоре была задержана сотрудниками милиции. Возбуждено уголовное дело.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.