krupki.by

ru RU be BE en EN

Профилактика пожаров в жилом секторе: спасатели Крупского района работали в Холопеничах



Профилактика пожаров в жилом секторе: спасатели Крупского района работали в Холопеничах

Автор / Закон и порядок / Tuesday, 30 September 2025 12:37 / Просмотров: 1055

Осенне-зимний период традиционно характеризуется ростом пожаров и гибели людей от них. Чтобы предупредить ЧС, в минувшие выходные крупские спасатели вели активную пожарно-профилактическую работу в жилом секторе городского поселка Холопеничи. В составе рейдовой группы выехал корреспондент районной газеты «Крупский вестник».

В первую очередь спасатели посетили дома одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, семьи с детьми. В ходе визитов работники МЧС осмотрели состояние приборов отопления, напомнили о правилах безопасного обращения с огнём и недопустимости оставления маленьких детей без присмотра. Также проверили наличие и исправность автономных пожарных извещателей.

– Рейд показал, что не все хозяева домовладений ответственно относятся к вопросам личной безопасности, а мы «стоим» на пороге отопительного сезона, – отметил начальник Крупского районного отдела по ЧС Дмитрий Гуринович. –У кого-то огонь через трещину в печи «лезет», у кого-то печь новая сложена, но еще не оштукатурен дымоход, кто-то забыл о наличии притопочного листа... Были вопросы и по исправности автономного пожарного извещателя. В ответ всегда одно и то же: начал пищать – только снял, сегодня куплю новую «крону».

Веский довод спасателей в пользу АПИ – прибор способен обнаружить пожар на ранней стадии возгорания, тем самым спасая жизни и имущество. В ходе проверки домовладения спасатели ответили на вопросы домовладельцев, проконсультировали, как устранить выявленные нарушения, вручили полезные памятки.

Местные органы власти также заинтересованы в формировании культуры безопасности жизнедеятельности своих граждан. Так, в субботу в Холопеничах состоялось торжественное открытие обновленного центрального парка в рамках реализации проекта гражданских инициатив. В год благоустройства здесь появились места для отдыха, спорта, общения. А в подарок детворе – игровая площадка в стилистике МЧС. В этом мероприятии приняли участие и спасатели.

За содействие в реализации гражданской инициативы по благоустройству парка, активное участие в наведении порядка городского поселка Холопеничи и территории сельсовета Благодарственное письмо председателя Крупского райисполкома вручено и начальнику пожарной аварийно-спасательной части №2 Крупского райотдела по ЧС Дмитрию Дубине.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.