krupki.by

ru RU be BE en EN

Первые жертвы тонкого льда



Первые жертвы тонкого льда

Автор / Закон и порядок / Wednesday, 23 November 2016 11:05 / Просмотров: 1474

Все знают о том, что первый лед коварен, однако далеко не всех это останавливает. Как только водоемы покрываются коркой, люди спешат их опробовать. В первую очередь в категорию риска попадают любители подледной ловли рыбы и дети.

– По данным ежегодной статистики, ни один осенне-зимний период не обходится без происшествий, – отмечает председатель районной организации  ОСВОД Владимир Зарембо. –  Причем, чаше всего чрезвычайные ситуации происходят с рыбаками. Самые опасные месяцы – ноябрь и март, то есть, первый и последний лед, когда он наиболее тонок. К сожалению, уже в нынешнем сезоне водная стихия начала свой печальный отсчет. В минувшее воскресенье в Могилевской области три человека ушли на рыбалку и не вернулись домой. В деревне Дубровка Бобруйского района утонули отец с сыном, а поздно вечером этого же дня спасатели сообщили об утонувшем в Чаусах пенсионере. Тело 65-летнего мужчины нашли в полынье в семи метрах от берега. В обоих случаях толщина льда не превышала трех сантиметров. Особую предосторожность нужно проявлять в тех местах, где быстрое течение, под мостами, в местах, где вмерзли кусты, камыши и какие-нибудь посторонние предметы. Нужно обходить участки, где выходят грунтовые воды и имеются промоины.

В очередной раз ОСВОД напоминает гражданам о необходимости строго соблюдать меры безопасности на льду. Особенно в период ледостава. Безопасный переход по ледяной поверхности возможен при толщине покрова не менее семи сантиметров, причем необходимо идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Если же собралась группа людей, то двигаться можно по льду, толщина которого не меньше 15 см. Лучше всего переходить по прозрачному льду, когда он имеет зеленоватый или синеватый оттенок.  Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Проверять его на прочность не стоит ударами ноги. И главное – не допускайте детей на водоемы. Ведь несчастный случай всегда легче предупредить.

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.