krupki.by

ru RU be BE en EN

Милиция и журналисты районной газеты провели рейд по местам несанкционированной торговли на автодороге Минск-Брест-граница РФ



Милиция и журналисты районной газеты провели рейд по местам несанкционированной торговли на автодороге Минск-Брест-граница РФ

Автор / Закон и порядок / Wednesday, 26 July 2017 13:50 / Просмотров: 999

Несанкционированная торговля на автодороге Минск-Брест-граница РФПроезжая по дорогам, часто можно заметить на обочинах стихийные мини-рынки, где продаются всевозможные овощи, грибы, ягоды и другая продукция с подворий граждан. Однако на сегодняшний день такая придорожная торговля – это серьезная проблема в контексте безопасности дорожного движения. Статистика ГАИ содержит достаточно случаев, когда торгующие на обочине люди, спеша опередить своего конкурента-грибника, бросались чуть ли под колеса и попадали под проезжающие машины.

Актуальна эта проблема и для нашего района. Недавно сотрудники милиции и журналисты районной газеты провели совместный рейд по местам несанкционированной торговли дарами природы на автодороге Минск-Брест-граница Российской Федерации. Торговцы грибами и ягодами стоят, как часовые на посту, начиная от Докудово и заканчивая поселком Ленок. Правда, когда мы подъезжали к месту их дислокации, то, увидев патрульную машину, многие разбегались в стороны, даже не забирая с собой полные ведерки. А те, кто оставался, на замечания инспекторов ДПС о незаконной торговле оправдывались, мол почему нельзя, ведь везде так делают. 

Несанкционированная торговля на автодороге Минск-Брест-граница РФ

– Понятно, что в этот период люди хотят подзаработать, ведь это для некоторых хорошее подспорье к семейному бюджету, – рассказывает начальник Крупского РОВД, подполковник милиции Павел Кастрицкий. – Но торговать надо не на дороге, а, например, на городском рынке, где возле автопарка № 16 для таких вот «бабушек» оборудованы специальные павильоны. Торгуйте, никто не запрещает. А вот несанкционированные локальные рынки на обочинах могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Вы только представьте ситуацию, когда водители двух-трех фур разом остановились прикупить себе клубники в дорогу… Благоприятные условия для аварии. Именно поэтому придорожная торговля может обернуться бедой. А ведь люди стоят даже в вечерний час. Причем не обозначенные световозвращающими элементами, а ведерки с дарами леса оставляют практически на дороге.

Давайте взглянем на эту ситуацию и с эстетической стороны. Мы заметили, что многие ведра и лукошки выставлены прямо на земле и даже ничем не прикрыты. Представьте, какого качества будут изначально полезные бабушкины огурчики, после того, как они пробудут день на оживленной автомагистрали... Поэтому, приобретя товары с обочины, можно провести несколько недель на больничной койке, подхватив пищевое отравление.

А теперь об ответственности. В случае нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств, в отношении водителя может быть наложен штраф до 1-й базовой величины. За действия, совершенные повторно в течение года – до двух базовых. Что касается самих дорожных «бизнесменов», то  им необходимо знать, что на дорогах общего пользования их «деятельность» рассматривается как загромождение автодороги и штраф за такие действия составляет от 2 до 5 базовых величин. Кроме того, за реализацию товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей в запрещенных для этого местах придется раскошелиться на сумму до 69 рублей.

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.