krupki.by

ru RU be BE en EN

Работники РУП «Минскэнерго» обвиняются в получении взятки



Работники РУП «Минскэнерго» обвиняются в получении взятки

Автор / Закон и порядок / Wednesday, 18 March 2015 14:13 / Просмотров: 3056

Прокуратурой Минской области для рассмотрения по существу в суд направлено уголовное дело в отношении двух мастеров одного из филиалов «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго»  и трех должностных лиц  одного из крупнейших сельхозпредприятий нашей страны. 

 

Работники РУП «Минскэнерго» обвиняются в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и в покушении на служебный подлог. 

Действия работников сельхозпредприятия органами уголовного преследования квалифицированы как дача взятки, подстрекательство к злоупотреблению служебными полномочиями и подстрекательство к покушению на служебный подлог.  

Предварительное расследование по уголовному делу производилось следственным управлением УСК по Минской области. 

Согласно предъявленному обвинению два мастера службы по обслуживанию электросчетчиков РУП «Минскэнерго» в апреле 2014 года неоднократно получали от должностных лиц агрокомбината, в том числе и от заместителя генерального директора, взятки за внесение в соответствующие акты заведомо ложных сведений о выявленных нарушениях и несоответствующих действительности показаний проборов учета электроэнергии. Таким образом, незаконно освобождали предприятие от обязательств по оплате фактически потребленной электроэнергии в количестве около 580 тысяч кВТ/ч, что причинило РУП «Минскэнерго» ущерб на сумму более 600 млн рублей. 

Примечательно, что в рамках расследования уголовного дела в качестве обвиняемых привлечены как мастера РУП «Минскэнерго»,  получавшие взятки и составлявшие подложные документы, так и должностные лица агрокомбината, передававшие эти взятки. Все эти лица предстанут перед судом на одной скамье подсудимых.              

В отношении двух мастеров филиала «Энергосбыта» РУП «Минскэнерго» с санкции прокурора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Работники агрокомбината, передававшие взятки, на начальной стадии расследования уголовного дела также были арестованы, а впоследствии мера пресечения в отношении них была изменена на подписку о невыезде. 

Действующим уголовным законодательством за совершение инкриминируемых преступлений как лицам, получавшим взятки и злоупотреблявшим своим служебным положением, так и работникам сельскохозяйственного предприятия, передававшим взятки и подстрекавших мастеров к злоупотреблению служебными полномочиями,  грозит до десяти лет лишения свободы. 

Александр Белицкий, заместитель прокурора Минской области, старший советник юстиции.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.