krupki.by

ru RU be BE en EN

Лиана Маркушевская: "Работа в библиотеке – это то, что мне нужно"



Лиана Маркушевская: "Работа в библиотеке – это то, что мне нужно"

Автор / Общество / Четверг, 15 сентября 2022 12:52 / Просмотров: 1009

Состояние особое души. Так называет свою профессию молодой специалист Лиана Маркушевская.

В Крупской районной библиотеке имени Янки Купалы всегда особая атмосфера. Может быть, это связано с тем, что здесь хранится наша многовековая история, накопленный народом опыт и знания.

Такую книжную ауру точно не ощутить на просторах Интернета. Тематические выставки, тишина и уют читального зала, вопрос «Что желаете почитать?» на абонементе никогда не заменят холодного молчания со стороны социальных сетей. Накануне Дня библиотек мы пришли в книжное царство. Как всегда, гостеприимно встретила директор Наталья Куприянова.

– В нашей библиотекарской семье – пополнение, – говорит Наталья Михайловна. – К нам пришел молодой специалист Лиана Маркушевская. Сейчас я вас с ней познакомлю.

– Я работаю методистом в библиотеке с 1 августа, – рассказывает Лиана. – Закончила факультет информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусства. На выбор профессии повлияли несколько факторов. Любовь к книгам привила мама, она у меня учитель русского языка и литературы. Считаю, что профессия должна соответствовать характеру. Я по натуре человек спокойный. В выпускном классе решила, что работа в библиотеке – это то, что мне нужно. Кстати, проходила здесь практику. Это еще раз подтвердило правильность моего выбора. Я уверена, моя профессия – особое состояние души. Ну и, наверное, сказались гены. Моя бабушка Мария Егоровна Хорошевская много лет проработала в библиотеке. Сейчас гордится: «Внучка пошла по моим стопам». И у нас еще больше стало тем для обсуждения.

– А что входит в обязанности методиста библиотеки? – интересуюсь у Лианы.

– Я работаю с сельскими библиотеками, – отвечает девушка. – Оказываю необходимую методическую помощь. Занимаюсь выявлением потребностей потенциальных пользователей в библиотечно-библиографических услугах, маркетинговыми исследованиями. Это только кажется, что профессия библиотекаря скромная. На самом деле, здесь можно открыть весь мир, постигнуть неизведанное, разгадать тайны.

Недавно Лиана приняла участие в форуме молодых специалистов работников культуры Минщины.

– Проходил он в Несвиже, – делится впечатлениями Лиана. – Всё было достаточно интересно. Форум состоял из двух частей – экскурсии и диалоговой площадки. Перед нами выступали опытные коллеги, они делились своими профессиональными секретами, давали советы и рекомендации, которые так нужны для начинающих специалистов.

Лиана Маркушевская – крупчанка. Вернулась на свою малую родину.

– Я люблю Крупки, – говорит она. – Это тихий, спокойный, уютный городок. Здесь нет суеты и шума, как в Минске. Да и природа у нас – самая красивая.

В свободное время Лиана увлекается вышивкой, читает художественную и документальную литературу. Любит готовить праздничные салаты и закуски в красивом оформлении. Этому девушку научила мама. В планах – создать крепкую и дружную семью.

Инна ГАРА.

Фото Светланы ГРИНЬ.

Автор

admin

admin

Актуально

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.