krupki.by

ru RU be BE en EN

Школьники средней школы № 1 г. Крупки посетили фабрику «Коммунарка»



Школьники средней школы № 1 г. Крупки посетили фабрику «Коммунарка»

Автор / Общество / Среда, 28 октября 2015 14:00 / Просмотров: 1951

Школьники средней школа № 1 г. Крупки посетили фабрику «Коммунарка»Спросите у любого ребенка: «Кем ты хочешь стать?» Чего только не услышишь в ответ. Это раньше ответ был предсказуем: мальчики хотели стать летчиками или космонавтами, а девочки актрисами или певицами. В современном мире такое разнообразие профессий, что впору и самой запутаться. А как же в этом разобраться ребенку? Вот и приходится распутывать этот клубок самой через знакомство… с Ее Величеством Профессией. 

«Я хочу остаться здесь навсегда!», «Как можно сделать за 10 секунд 20 конфет?», «А сколько в день вы их съедаете?» – раздавались детские голоса под сводами старейшей кондитерской фабрики «Коммунарка». Да-да, вы не ошиблись, именно туда мы отправились знакомиться с самой сладкой профессией. А как иначе? Ведь именно в детстве мы получаем самые вкусные конфеты в мире в подарок на Новый год, взрослея, мы наслаждаемся вкуснейшим шоколадом с чашечкой кофе, чувствуем себя немного счастливее, когда открываем коробку с нежнейшим суфле. Но за этим стоит труд, труд людей, которые творят чудеса, используя такие маленькие, но самые настоящие какао-бобы. 

Во время экскурсии по фабрике мы воочию увидели настоящее царство сладостей. Перед нами пролетали ленты шоколада и конфет, вылетали трюфели и картошка, за несколько секунд изготавливались сотни «Знічак» и запаковывались шоколадные плитки. Ребятам предлагали попробовать сладости на каждом этапе их изготовления: суфле без шоколада и с ним, только что вылепленные «Нестерки», «Буськи» и «Воздушные поцелуи», буквально на глазах испеченные сливочные вафельки… Ух! Как же вкусно! Мы чувствовали себя исключительными дегустаторами, ведь пробовали наисвежайшую продукцию, прямо с пылу-жару.

Школьники средней школа № 1 г. Крупки посетили фабрику «Коммунарка»

На протяжении всего пиршества с нами была экскурсовод Татьяна, которая познакомила с историей развития фабрики. Мы узнали, что в этом году «Коммунарка» празднует 110-летний юбилей. Интересные факты просто обрушились на нас с головокружительной высоты: нашей любимой «Алёнке» – 50 лет, каждая шоколадная бутылочка заворачивается вручную, а поставка продукции ежедневно осуществляется в Россию, США, Израиль, Грузию, Казахстан, Туркменистан, Монголию, Германию, Чехию, Кипр, Арабские Эмираты. По окончании экскурсии ребятам достались и подарки от фабрики – наборы куполообразных конфет.  И мы вдруг представили нашу любимую «Коммунарку» большим осенним сладким Дедом Морозом.

…Когда мы стояли в ожидании экскурсии, к нам подошла пожилая женщина и спросила: «А вы привезли ребят на экскурсию?» После утвердительного ответа она подняла глаза вверх, к большому логотипу «Коммунарка», и в глазах ее сверкнули слезинки: «Я отработала на этой фабрике 40 лет. И это лучшее место не только в городе, но и на всей земле. Потому что родное. Вам понравится экскурсия, ведь и мы, и те, кто работает здесь сейчас, приносят людям только радость и удовольствие».

Так пусть наши дети выбирают только те профессии, которые им по душе, те, которые, действительно приносят только радость и удовольствие. Те, которые способны спустя многие годы вызвать слезы самых сладких воспоминаний… 

Татьяна КОНОВАЛЕНОК и учащиеся ГУО «Средняя школа № 1 им. В.Н. Марцинкевича г. Крупки».

Автор

admin

admin

Актуально

19 июня пройдет консультация о содействии занятости населения

В четверг, 19 июня, с 9.00 до 10.00 телефон­ную инфор­мационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КУДРЯШОВА Светлана Петровна. Телефон 2-72-81.

19 июня "прямую линию" проведет начальник управления по труду, занятости и соцзащите

В четверг, 19 июня, с 10.00 до 12.00  по телефону 2-72-55 замес­титель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома – заведующий сектором по занятости КАРАНЬ Тамара Владимировна проведет прямую телефонную линию по вопросам  летней трудовой занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время

21 июня "прямую линию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 21 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.