krupki.by

ru RU be BE en EN

22 марта – 81 годовщина трагедии Хатыни



22 марта – 81 годовщина трагедии Хатыни

Автор / Общество / Четверг, 21 марта 2024 09:26 / Просмотров: 541

Даже спустя десятилетия мы не можем забыть, как оккупанты стерли с лица земли белорусскую деревню.

В марте 1943 года сожжены заживо и расстреляны почти все жители Хатыни – 149 человек, в том числе 75 детей в возрасте до 16 лет.

И Хатынь не одна такая… Но именно она стала символом величайшей национальной трагедии и вечной скорби. Политика гитлеровской Германии предполагала уничтожение значительной части белорусов, а территорию – заселить немцами и включить в свой состав.

И наша задача сегодня – защитить историческую правду. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь продолжается расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В ходе расследования уголовного дела продолжают устанавливаться ранее неизвестные факты массового уничтожения гражданского населения Беларуси. Полученные данные в очередной раз подтверждают, что масштабы трагедии белорусского народа в годы войны намного шире, чем было известно ранее. Следственной группой изучен большой массив архивных документов и тысячи уголовных дел в отношении нацистских преступников. Проведено более 400 осмотров мест происшествия.

Прокуроры дополнительно собрали сведения о свыше 2,5 тысячи ранее неизвестных пострадавших населенных пунктов (уничтоженных полностью либо частично), среди которых, по предварительным данным, не менее 270 «сестер» Хатыни. В Крупском районе – это деревни Сомры и Узнаж.

Массовое уничтожение людей было поставлено на поток и велось варварскими методами. На территории Беларуси было создано свыше 580 лагерей смерти. «Тростенец», Минское гетто, «Озаричи», «Колдычево» – только при упоминании этих ужасных мест сжимается сердце. Стандартным сценарием стало уничтожение деревень вместе с жителями в рамках так называемых «усмирительных» акций, а по сути карательных операций.

К сожалению, сегодня продолжаются попытки переписать историю и перечеркнуть подвиг советского народа. Но белорусский народ четко и ясно говорит свое решительное «нет» искажению исторической правды и всеми силами и методами будет ее защищать.

Владимир ГОЛЕНКОВ,
прокурор Крупского района.

Автор

admin

admin

Актуально

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.