krupki.by

ru RU be BE en EN

Можно ли выкопать растение в лесу, чтобы посадить его на своем участке?



Можно ли выкопать растение в лесу, чтобы посадить его на своем участке?

Автор / Общество / Воскресенье, 23 февраля 2025 12:06 / Просмотров: 2160

Не за горами весна. А это значит, что хозяева начнут благоустраивать и озеленять свои участки различными насаждениями.

Возможно, кто-то решит посадить на клумбу растение из леса. Все знают, что вырубать новогодние ели и сосны в лесу запрещено. А как быть, если во время прогулки на природе понравился кустик или цветок, а вместе с этим возникло желание «поселить» растение дома на клумбе? С этим вопросом обратились к начальнику отдела лесного хозяйства и лесопользования Крупского лесхоза Сергею СТРОЦКОМУ.

– Юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями выкапывание дикорастущих растений лесного фонда для последующего их использования в качестве посадочного материала для озеленения и благо­устройства территорий осуществляется на основании лесного билета, – рассказывает Сергей Михайлович. – Граждане имеют право свободно посещать леса и без разрешительных документов бесплатно осуществлять изъятие путем выкапывания дикорастущих растений для использования в озеленении земельных участков в присутствии специалиста лесного хозяйства.  Под запретом дикорастущие растения, занесенные в Красную книгу, охраняемые в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, и включенные в перечень наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья. Разрешается изымать путем выкапывания хвойные и твердолиственные породы высотой не более 0,5 метра, мягколиственные породы – высотой не более 1 метра.

– В любом месте лесного фонда можно изъять растение?

– Не допускается изъятие дикорастущих растений в лесах, расположенных в границах первого и второго поясов санитарной охраны источников или систем питьевого водоснабжения. А также в лесах, расположенных в границах полос шириной 100 м в обе стороны от крайнего железнодорожного пути общего пользования, от оси республиканской автомобильной дороги. Чтобы не допустить причинение вреда природе, рекомендуем гражданам обращаться в лесничества Крупского лесхоза. Выкапывать растения запрещено на участках лесного фонда с планируемыми либо проведенными мероприятиями по лесо­восстановлению и лесоразведению. В том числе на не переведенных в покрытые лесом землях либо не введенных в категорию ценных лесных насаждений в течение трех лет после перевода указанных участков в покрытые лесом земли. А  также на участках, на которых в соответствии с законодательством об   охране окружающей среды установлены ограничения и запреты.

Автор

admin

admin

Актуально

10 сентября «прямую линию» проведет заведующий государственной нотариальной конторой района

В среду, 10 сентября, с 9.00 до 10.00 проведет «прямую линию» заведующий государственной нотариальной конторой Крупского района МАКАРЕВИЧ Галина Степановна. Телефон: 8-01796 2-78-65.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.