Светлана Шишонок – местная, в Крупках родилась и выросла, в родном городе осталась работать, создала семью.
– Моя мама работала кассиром в парикмахерской Дома быта, – рассказывает Светлана. – Из детства помню, как мама считала, складывала цифры, составляла отчеты. Я тогда уже понимала, что мне это тоже нравится. К внутреннему голосу прислушалась и закончила Минский государственный колледж технологий и дизайна, получила профессию «техник-экономист». Устроилась в автопарк диспетчером. Это мое первое место работы и по настоящее время – единственное (улыбается). Диспетчером я отработала 10 лет. В круг моих обязанностей входило выписывание счетов, путевых листов, командировок и другое. Это была больше работа с людьми, чем с цифрами. Но мне это нравилось. Когда появилось вакантное место ведущего экономиста, директор Сергей Николаевич предложил мне занять его. Я согласилась. Вот уже четыре года в этой должности. Скажу прямо: работа нравится. Составление бизнес-плана, расчет тарифов на грузоперевозки, заработная плата, штатное расписание, отчетность – всё интересно. Да и коллектив у нас хороший – слаженная команда. Это тоже важно.
– Какими качествами должен обладать экономист? – спрашиваю.
– Экономика – это не только цифры, – отвечает Светлана. – Это взаимоотношения с другими специалистами, поэтому необходимы коммуникабельность и умение найти подход к каждому человеку. Порой нужно быть и психологом. Экономист должен уметь работать с большим объемом информации, анализировать, прогнозировать, делать выводы, быть внимательным, вдумчивым, обладать хорошей памятью. Ведь экономисты изучают различную документацию – указы, законы, постановления, инструкции и так далее. Считаю, что нужно постоянно учиться и совершенствовать профессиональные навыки. Сейчас я получаю высшее образование, учусь заочно. Это нужно в первую очередь для меня. Уверена, что лишних знаний не бывает, обязательно всё пригодится. Не скрою, как и в любом деле, в работе тоже бывают трудности. Я человек позитивный во всем, поэтому всегда говорю: «Нет таких задач, которые невозможно решить». Нужно всегда искать пути выхода решений, и они обязательно найдутся. А, вообще, самое главное – любить свое дело. Тогда никакие трудности не страшны, со всеми можно справиться.
Светлана Шишонок хоть и работает с цифрами, есть место в ее жизни и творчеству. На стене рабочего кабинета висит картина с пейзажем.
– Эту картину по номерам я сама рисовала, – признается Светлана. – В школьные годы в свободное от учебы время я ходила на всевозможные кружки в Центре детского творчества, районном Центре культуры: театральный, кройка и шитье, роспись по дереву, соломоплетение, изобразительное искусство. Я и сейчас люблю заниматься рукоделием – алмазной вышивкой, рисованием. Рукоделие развивает творческое мышление, помогает справляться со стрессом. Для меня – это релакс. В летний период, конечно, для творчества меньше времени. У нас свой дом, огород, всё требует своевременного ухода. А вот зимой даю волю своим творческим фантазиям.
Работа – работой, а семье Светлана тоже уделяет время.
– У нас в семье двое сыновей, – говорит она. – Старший Миша закончил 9-й класс. Сдавал в этом году свои первые экзамены. Планирует поступать в этом году в машиностроительный колледж. Младший Саша перешел в 7-й класс. Про себя скажу так: «Я с удовольствием иду на работу и с удовольствием возвращаюсь домой». А это и есть истинное счастье.


