krupki.by

ru RU be BE en EN

Александр Лукашенко о торговле с Ленинградской областью: миллиардом мы точно не будем ограничиваться



Александр Лукашенко о торговле с Ленинградской областью: миллиардом мы точно не будем ограничиваться

Автор / Официально / Вторник, 26 сентября 2023 12:21 / Просмотров: 297

Достижение объема взаимной торговли с Ленинградской областью России в $1 млрд является условным ориентиром, и стороны не намерены ограничиваться этим показателем. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Ленинградской области России Александром Дрозденко.

Глава государства напомнил, что в ходе предыдущей встречи с руководителем региона была обозначена цель - выйти на заветный миллиард в торговле.

"Для этого в годовом исчислении объемы поставок предстоит нарастить примерно пятую часть - 20%. Полагаю, выполнимая задача в нынешней ситуации, и миллиардом мы точно не будем ограничиваться. Это такой условный ориентир для нас", - обратил внимание белорусский лидер.
Благодаря промышленной кооперации Беларуси и России удалось максимально эффективно использовать сильные стороны друг друга для достижения технологического суверенитета, заявил Президент.

"Это не только позволит дать ответ на любые попытки давления Запада, но и создаст новую, здоровую конкурентную среду внутри нашего союза (Союзного государства. - Прим. БЕЛТА)", - убежден Александр Лукашенко.

Он привел простой пример: несмотря на мощное развитие АПК как в Беларуси, так и Ленинградской области, стороны не конкурируют, а успешно находят направления, где могут друг друга поддерживать.

"Наши сильные стороны - производство сельскохозяйственных машин и агрегатов, зерносушильных комплексов, оборудования для комбикормовых заводов, выпуска продовольственной продукции, семеноводство, многое другое", - продолжил Президент. Беларусь активно делится с аграриями Ленинградской области своими наработками, в том числе в области ветеринарии, где сделаны первые шаги по развитию сотрудничества.

"Каких результатов удалось достичь? Какие, на ваш взгляд, перспективы еще есть в этой области? И, естественно, какие проблемы, которые надо преодолевать?" - поинтересовался Александр Лукашенко.
Для Беларуси представляют интерес наработки Ленинградской области в племенном животноводстве, производстве ценных пород рыбы, технологии работы тепличных комплексов.

"В свою очередь аграриям Ленинградской области может быть полезен наш опыт возделывания озимых культур - ячменя и рапса, - добавил белорусский лидер. - Предлагаю также более детально отработать вопросы увеличения поставок белорусской сельхозтехники, в том числе с привлечением региональных субсидий, а также оборудования для перерабатывающей промышленности".

В этой связи Александр Лукашенко упомянул про опыт такого сотрудничества с Кубанью: "Они сделали ставку на нашу технику, мы отзываемся. Мы идем туда с технологиями, с людьми… Начинали со сборочных производств, сейчас совместные предприятия организовали, локализацию усилили. Тем более мы можем это сделать у вас", - заметил он.

Как важный фактор Президент отметил продолжение сотрудничества в сфере развития транспортной инфраструктуры. Белорусские предприятия активно участвуют в строительстве в Выборгском районе Высоцкого зернового терминала, который будет располагать мощностями по хранению 210 тыс. т зерна (проектная пропускная способность терминала - 4 млн т в год).

"Уверен, этот проект также принесет весомую пользу и нашим друзьям в Латинской Америке: Бразилии, Венесуэле и других странах", - сказал белорусский лидер.

Слова благодарности он высказал Александру Дрозденко за привлечение отечественных предприятий к реализации важнейших для Ленинградской области программ. Одна из них - строительство станций по водоочистке и водоподготовке. В Ленинградской области работает 37 объектов, построенных под ключ с использованием белорусских технологий.

"Мне докладывают, что вами подготовлена программа строительства более 100 таких объектов. К ее финансированию готов подключиться и наш Банк развития", - сказал Президент.

В числе проектов, которые реализует белорусская сторона, - строительство школы на 825 мест в Ломоносовском районе. По словам Александра Лукашенко, правительство решает вопрос о выделении специального экспортного кредита.

Говоря о новых направлениях сотрудничества, глава государства упомянул об участии белорусских проектных и строительно-монтажных организаций в комплексной модернизации объектов топливно-энергетического комплекса (котельных), создании и реконструкции источников теплоснабжения муниципальных районов области, а также о поставке белорусских строительных материалов, дорожно-строительной техники, цемента, стеновых материалов, сборных конструкций, битума, обмене опытом в применении современных технологий дорожного строительства.

Александр Лукашенко предложил не создавать параллельных (дублирующих) производств, если есть возможность экспортировать те или иные товары из Беларуси. "Мы с вами всегда договоримся по поставкам, всегда, притом на длительную перспективу. Сегодня надо деньги тратить на самое необходимое и вам, и нам тоже. Зачем параллельное производство создавать? И вот перечисленные мною направления как раз касаются этого вопроса, - пояснил белорусский лидер. - Такой взаимный обмен продукцией очень важен".

"Можете на нас рассчитывать, если вам нужна будет какая-то помощь, и мы можем ее вам оказать, мы обязательно это сделаем, - добавил Президент. - Нам следует очень внимательно посмотреть, где мы можем, дополняя друг друга, серьезно работать на результат для достижения той цели, которую мы обозначили".

Товарооборот Беларуси и Ленинградской области России в этом году демонстрирует рост. Так, за период с января по июль 2023-го он составил около $533 млн, что почти на четверть больше, чем за аналогичный период 2022 года. При этом белорусский экспорт достиг $139 млн, увеличившись более чем на 44% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В числе основных экспортных позиций - нефтепродукты, мясо и субпродукты домашней птицы, стальные и алюминиевые прутки, мужская одежда, машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки.

По итогам 2022 года взаимный товарооборот превысил $834 млн, увеличившись почти на 19% по сравнению с 2021-м.

Автор

admin

admin

Актуально

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.