krupki.by

ru RU be BE en EN

Государство должно сделать все возможное, чтобы дети с особенностями развития не чувствовали себя лишними в обществе



Государство должно сделать все возможное, чтобы дети с особенностями развития не чувствовали себя лишними в обществе

Автор / Официально / Четверг, 01 сентября 2016 15:54 / Просмотров: 734

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 1 сентября во время посещения специальной общеобразовательной школы-интерната № 13 города Минска для детей с нарушением слуха.

«Я очень много раз бывал в подобных школах. Но сегодня я впервые для себя открыл такую вещь: никакие вы не инвалиды или люди с ограниченными способностями и возможностями. Вы такие же, как и мы, просто немножечко отличаетесь от нас, - обратился Александр Лукашенко к воспитанникам школы-интерната - Хотя я и это подвергаю сомнению, увидев то, что вы сегодня можете. И самое главное, что вы свободно общаетесь со своими преподавателями и друг с другом».

«Конечно, нас заботит, какой вы дальше изберете путь и как он сложится. Я вам обещаю, что здесь проблем у вас не будет, - подчеркнул Президент. - Мы договорились, что Правительство еще раз изучит проблему занятости, чтобы вы все нашли свое место в жизни, чтобы могли работать и зарабатывать для себя и своих детей».

Глава государства рассказал, что есть факты, когда руководители организаций не хотят брать на работу молодых людей с особенностями развития. «Мне конкретных фактов не назвали, но говорят, они есть. Мы обязательно найдем и устраним эти барьеры. Потому что мы не можем не поддерживать вас, так сильно стремящихся в эту жизнь», - отметил белорусский лидер.

Посещая школу-интернат, Александр Лукашенко ознакомился с материально-технической базой учреждения образования, условиями обучения, воспитания и проживания учащихся. Президенту доложили о готовности учреждений образования к новому учебному году и развитии специального образования в Беларуси.

Глава государства заявил, что не считает профессию преподавателя непрестижной или неинтересной. «Преподаватель - это верх, самая интересная работа. Что касается школы, все-таки учитель имеет больше свободы, - отметил Александр Лукашенко. - На производстве надо отработать целый день, а в школе, даже если четыре-пять часов преподаешь, то ты все равно (да, занят тетрадями, подготовкой) более свободен для творчества или самореализации».

Вместе с тем, считает Президент, педагогам необходимо поднять зарплату. Делать это надо преимущественно за счет резервов в самой системе образования. «Хотя бы на четверть надо за какое-то время поднять зарплату учителям, и я уверен: из школы никто не уйдет, даже тот, который не по призванию туда пришел, - заявил Александр Лукашенко. - В правительстве, как договаривались, уже сделали шаг, поэтому давайте попробуем в течение короткого времени поднять зарплату учителям. Но первое мое условие: систему образования нужно полностью оптимизировать, начиная от Министерства образования и заканчивая школой, но не в ущерб детям».

Глава государства также присутствовал на праздничном концерте ко Дню знаний, во время которого выступили коллективы образцового детского театра пантомимы «Спутник» и студии жестовой песни «Говорящие руки». После мероприятия воспитанники школы-интерната вручили Александру Лукашенко памятный подарок.

Первоклассникам от Президента передали учебные пособия «Беларусь - наша Радзiма», а школе - многофункциональную интерактивную панель производства ОАО «Горизонт», которая оснащена специальными учебными программами для работы с детьми с нарушениями слуха.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Автор

admin

admin

Актуально

24 июня прием граждан проведет заместитель начальника ИМНС по Борисовскому району

24 июня с 10.00 до 11.00 в здании ООО «Крупское Агропромэнерго» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, д. 5 заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району Закревский Александр Геннадьевич проводит выездной личный прием.
Предварительная запись будет осуществляться 23 июня с 08.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по телефону 8 (01796) 2-72-24.

27 июня прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь

В пятницу, 27 июня, выездной прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь ДОЛГИЙ Владислав Александрович. Место и адрес проведения: г. Крупки, ул. Московская, 52, Крупский район электрических сетей филиала «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго». Время проведения: 13.00-14.00. Предварительная запись обязательна. Запись по телефону: 8(0177) 74-48-63. Понедельник-четверг: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 17.00; Пятница: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 16.00.

21 июня "прямую линию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 21 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.