krupki.by

ru RU be BE en EN

Разбираемся с участковым кто такие дропы, кладмены, спортики и сколько лет лишения свободы им светит



Разбираемся с участковым кто такие дропы, кладмены, спортики и сколько лет лишения свободы им светит

Автор / Закон и порядок / Воскресенье, 22 октября 2023 10:36 / Просмотров: 2809

Дропы, кладмены, спортики, флеты – за этими непонятными словами – конкретные преступления. Разобраться помогает участковый инспектор милиции Крупского РОВД Игорь ХОДАТОВИЧ:

– Кражи, грабежи и хулиганство. Со временем список совершаемых подростками преступлений расширился. Сейчас к нему можно добавить еще и нелегальные подработки: дети их находят в интернете, и так или иначе за них грозит ответственность.

Так, несовершеннолетние оформляют на себя банковские карты и счета, куда перечисляются уже похищенные деньги, продают логины и пароли к интернет-банкингу третьим лицам. Этих «спецов» называют дропами – это низшее звено в иерархии интернет-мошенников. И к такой подработке аферисты привлекают в основном подростков – они покупаются на обещание безопасного, легкого и высокого дохода, не обладая при этом  критическим мышлением и жизненным опытом.

Бывает, сами подростки вовлекают в подобную деятельность друзей, получая за это определенный процент. Что примечательно, дропы даже и не предполагают, что за «безобидное» оформление карточки на свое имя грозит уголовная ответственность. А это лишение свободы до 10 лет. Уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Еще один нелегальный вид заработка – стать кладменом. Объявления с предложениями высокооплачиваемой работы курьера, а на самом деле закладчика наркотиков, всплывают в Интернете или приходят в спам-рассылках. Кладмены – «пушечное мясо» наркобизнеса. Для тех, кто получает сверхприбыли на сбыте наркотиков, закладчики – всего лишь расходный материал в этой преступной схеме. Попадется один – не жалко: тут же придут другие. Именно кладмены чаще всего оказываются на скамье подсудимых. Им грозит серьезный срок –  до 20 лет лишения свободы.

А еще парни находят подработку в качестве спортиков. Например, за деньги могут избить закладчика, который не угодил наркомаркету. И при этом совершенно не думают, что им грозит солидный срок – причем сразу по нескольким уголовным статьям.

Опасны для несовершеннолетних и так называемые флеты, вписки – молодежные тусовки, вечеринки. «Вписка» на сленге – приглашение весело провести время в шумной компании на чьей-то квартире или съемном жилье. Устраивается вечеринка абсолютно незнакомыми людьми, найденными чаще всего в группах в социальных сетях. Уровень проб­лемности флета зависит от людей, которые там собираются. Это могут быть как дружеские посиделки с чаем и настольными играми, так и набитая до отказа незнакомцами квартира с алкоголем и запрещенными веществами. Нередко такие вечеринки заканчиваются вызовом милиции, ведь там, где появляется алкоголь и отсутствует контроль родителей, совершаются правонарушения и преступления.

Подростки также строят бизнес на вейпах. Одни пытаются заработать на перепродаже. Другие – хотят покурить, но денег на покупку электронной сигареты у них нет. Поэтому и идут на преступление, полагая, что это сойдет им с рук. Как действует схема? Подростки находят объявления о продаже вейпов на торговых площадках, в мессенджерах и соцсетях. При этом выбирают объявления, опуб­ликованные тоже тинейджерами. Покупатель вместе с друзьями встречается с продавцом в многолюдном месте и просит посмотреть товар поближе. Когда в его руки попадает вейп, товарищи отвлекают продавца, а потом разбегаются в разные стороны. Наказывают за данный вид преступления с 14 лет.

Автор

admin

admin

  • Район
  • Область

Актуально

26 мая пройдет "прямая линия" по вопросам летней трудовой занятости учащейся молодежи

Во вторник, 26 мая, с 10.00 до 12.00 по тел. 2-72-81 начальник управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Карань Тамара Владимировна проведет прямую телефонную линию по вопросам летней трудовой занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время.

23 мая прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 23 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя райисполкома Ганчар Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.