krupki.by

ru RU be BE en EN

СК Беларуси: на Западе занимаются героизацией тех, кто участвовал в геноциде белорусского народа



СК Беларуси: на Западе занимаются героизацией тех, кто участвовал в геноциде белорусского народа

Автор / Закон и порядок / Четверг, 21 ноября 2024 12:09 / Просмотров: 336

На Западе пытаются оправдать зверства нацистов. Таким мнением поделился начальник отдела информации и связи с общественностью Центрального аппарата Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович во время пресс-конференции "Сохранение исторической памяти. Флагманские проекты к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне" в Доме прессы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы все видим, что происходит на территории соседних государств, так называемого коллективного Запада. За редким исключением это просто молчание, а в абсолютном большинстве властями этих отдельных стран культивируется оправдание зверств, что творили нацисты не только на территории нашей страны. Что самое шокирующее: они занимаются героизацией тех, кто участвовал в геноциде белорусского народа", - сказал Сергей Кабакович.

Он добавил: "Наши соседи фактически знают о причастности своих предков к тому, что они творили. Часть этих предков, связанных с массовым уничтожением белорусов и представителей иных национальностей в период Великой Отечественной войны и послевоенное время, в настоящее время еще проживают на территории стран Запада. Этими государствами развернута информационная война, направленная на искажение исторических событий".

Начальник отдела информации и связи с общественностью подчеркнул, что у нас в стране всегда свято чтили подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. Многие поколения граждан воспитаны на подвигах солдат-освободителей. И в настоящее время наша задача заключается в том, чтобы нынешнее поколение понимало и осознавало, какой большой ценой была достигнута победа в этой страшной войне.

Следственный комитет участвует в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа, под руководством коллег из Генеральной прокуратуры активным образом принимает участие в следственных и процессуальных действиях, работает на местах раскопок и местах массового уничтожения населения, проводит выемки, осмотры извлекаемых предметов, допросы еще живых потерпевших от преступных действий свидетелей и очевидцев тех трагических событий. "Для каждого сотрудника, входящего в состав следственной группы, это исключительно большая ответственность и огромная честь вносить вклад в торжество справедливости", - заметил Сергей Кабакович.

Он добавил, что Следственный комитет осуществляет преследования и привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, связанные с реабилитацией нацизма. В прошлом году было возбуждено 12 уголовных дел, в текущем - 6 по ст.130-1 Уголовного кодекса (реабилитация нацизма). Сроки лишения свободы - до 12 лет. Часть из этих уголовных дел уже рассмотрена в суде, часть еще расследуется и находится в производстве Следственного комитета.

Кроме того, существует ст.341-1 Уголовного кодекса (пропаганда или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики). За такие преступления полагаются наказания вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет. В 2023 году было возбуждено пять уголовных дел. Благодаря профилактике, которую проводят государственные органы, в этом году таких уголовных дел нет.

Сергей Кабакович подчеркнул, что Следственный комитет также борется с теми, кто отрицает геноцид белорусского народа."К великому сожалению, у нас еще есть люди, которые еще не понимают и отрицают геноцид белорусского народа. Это ст.130-2 Уголовного кодекса. Если в 2021 году было ноль уголовных дел, в 2022 году - одно, то в 2024-м - два. По этой статье предусматривается наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет", - пояснил начальник отдела информации и связи с общественностью.

По его словам, один из последних случаев связан с человеком, который в день общей скорби и траура - 80-ю годовщину трагедии в Хатыни - в группе в социальных сетях в глазах широкой общественности попытался фальсифицировать события итогов Великой Отечественной войны, оправдывал злодеяния нацистских преступников и их пособников, националистических формирований, умышленно исказил обстоятельства массового уничтожения мирных жителей Хатыни. Этот человек получил наказание в виде 3 лет в исправительной колонии. Приговор еще должен вступить в силу.

Автор

admin

admin

Актуально

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

16 августа "прямую линию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 16 августа, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

16 августа в д. Великая Слобода встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 16 августа, в 9.00 в д. Великая Слобода Крупского сельсовета возле дома № 2 по ул. Лесной встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ШАБЛОВСКАЯ Ирина Александровна.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.