krupki.by

ru RU be BE en EN

За неделю в Минской области пресечена незаконная деятельность более 100 самогонщиков



За неделю в Минской области пресечена незаконная деятельность более 100 самогонщиков

Автор / Закон и порядок / Вторник, 19 июля 2016 11:51 / Просмотров: 1148

В результате проведенного УВД Минского облисполкома комплекса оперативно-профилактических мероприятий на прошлой неделе пресечено более ста фактов незаконного изготовления, хранения и сбыта спиртного.

Особое внимание уделялось сельской местности, где выявлена значительная часть противоправных деяний. Мероприятия проходили в круглосуточном режиме и организовывались по двум направлениям.

В первую очередь, усилия были направлены в отношении оптовых производителей самогона. Особое внимание в этой связи было уделено Вилейскому, Воложинскому, Молодечненскому, Мядельскому и Столбцовскому районам, которые традиционно подвержены самогоноварению.

Так, в Молодечненском районе к ответственности будут привлечены три оптовика, один из которых учащийся местного колледжа, ранее не попадавший в поле зрения милиции. Молодой человек модернизировал производство таким образом, что за 15-20 минут изготавливал 20 литров готового суррогата, причем о его деятельности не знали даже соседи.

Недалеко от города Молодечно на одиноком хуторе другой самогонщик «со стажем» изготовил около трех тонн браги в десятитонной металлической емкости. Вода использовалась из скважины глубиной более 50 метров, а для ускорения процесса применялись химические компоненты. Свою продукцию самогонщик сбывал своим же землякам.

Самый крупный самопальный объем спиртного был выявлен в деревне Кизилова Молодеченского района. На самогонном производстве работали двое братьев – 39-ти и 40 лет. Братья приспособили для этого один из нежилых домов. Производство позволяло ежедневно выдавать несколько сотен литров спиртного, которое незамедлительно отправлялось на продажу. Милиционеры наведались на мини-завод как раз к окончанию «рабочей смены». В результате было изъято более 500 литров свежеизготовленного самогона и 14 тон браги.

Не обошли вниманием правоохранители также и «точки» сбыта спиртного. Среди задержанных – большинство неработающие. Причем в ходе общения бутлегеры, как правило, говорили, их устраивает уровень нелегального дохода.

В этой связи нельзя не отметить, что цель сбытчиков – это получение прибыли любой ценой, в любое время суток. Почувствовавших выгоду продавцов суррогата не останавливают ни слезы жен и детей пьяниц, ни ярко негативное мнение односельчан. Заставляют задуматься только привлечение к ответственности и следующие за этим штрафные санкции.

С другой стороны, по-прежнему спиртное является катализатором совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Причем речь часто идет о семейно-бытовых преступлениях и преступлениях, совершенных подростками. Эта категория злоумышленников в сельской местности, как правило, потребляет именно самопальный алкоголь.

Активное противодействие милиции незаконному изготовлению, хранению и сбыту самогона будет продолжено. Нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Для опытных бутлегеров речь может идти о штрафе в размере до тридцати базовых величин. Естественно с конфискацией и уничтожением самих напитков, их полуфабрикатов и аппаратов для их изготовления. Кроме того, у правоохранителей есть все основания наказывать и покупателей самопального алкоголя. Приобретение нелегального самогона влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.

Андрей Амбражей,

заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Минского облисполкома.

 

Автор

admin

admin

Актуально

25 апреля личный прием граждан проведет первый заместитель председателя Миноблисполкома

В пятницу, 25 апреля, с 14.00 до 15.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, каб. 16 личный прием граждан будет проводить первый заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета СЫСОЕВ Василий Васильевич.
Предварительная запись на прием будет проводиться 24 апреля с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

24 апреля состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 24 апреля, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

26 апреля "прямую линию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 26 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Крупского райисполкома КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

23 апреля встречу с населением в аг. Докудово проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 23 апреля, в 15.00 в аг. Докудово возле магазина ИП Урывский В.И. встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета Комарова Юлия Николаевна.

22 апреля встречу с населением в д. Купленка проведет председатель районного Совета депутатов

Во вторник, 22 апреля, в 16.00 в д. Купленка возле дома № 24 встречу с населением проведет председатель Крупского районного Совета депутатов ДОМАРЁНОК Елена Александровна.

23 апреля "прямую линию" проведет председатель Крупского райисполкома

В среду, 23 апреля, с 9.00 до 10.00 по телефону 2-72-41 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного исполнительного комитета Козел Анатолий Станиславович.

Please publish modules in offcanvas position.