krupki.by

ru RU be BE en EN

Что делать, если вас укусила оса?



Что делать, если вас укусила оса?

Автор / Закон и порядок / Среда, 10 августа 2016 08:33 / Просмотров: 978

Тёплая летняя погода способствует активному цветению фруктовых деревьев и ягодных кустов в садах и огорода. А восстановленные пчелиные пасеки заодно становятся одним из факторов распространения насекомых. Пчёлы и осы при виде человека, который может представить для них опасность, включают защитную реакцию – укусы. Их последствия могут быть непредсказуемы.

Известно, что активность ос наблюдается в августе – сентябре. Поэтому проверьте чердаки, подвалы и ниши, в том числе скрытые, а также застенки между домами.

Как вести себя при встрече с насекомыми? Для начала необходимо знать отличия между пчелой и осой. Пчела производит мёд, в отличие от осы, которая поедает других насекомых. Окрас у полосатого хищника намного светлее, чем у пчелки. К тому же она длиннее и изящнее.

Сходство в том, что обе жалят, но пчела делает это только один раз: выпустив жало, она сама погибает. Оса же способна нанести сразу несколько укусов.

Жало обоих насекомых подобно игле, внутри которой находится яд, вызывающий боль и воспаление на открытых участках кожи. Пчёлы оставляют жало в ранке. Оно способно самостоятельно углубляться и выпускать яд. Именно по этой причине жало необходимо извлекать как можно быстрее.

Укусы пчёл и ос представляют опасность для людей с повышенной чувствительностью. Яд насекомых может вызвать у некоторых людей аллергическую реакцию (анафилактический шок).

Аллергия может развиться, даже если укус был совершён одним насекомым. А если человека жалят десятки или сотни пчёл, начнётся общая токсическая реакция, в некоторых случаях  - смертельны исход.

Что делать, если вас укусили:

1. Осторожно вынуть из ранки жало пинцетом или ногтями, не надавливая на жало: это может привести к распространению яда.

2. Обработайте рану раствором перекиси водорода, нашатырным спиртом или водой с солью.

3. К укусу приложите холод. Это будет способствовать уменьшению боли и отёчности.

4. По возможности, употребляйте больше жидкости.

Спасатели могут оказать помощь по уничтожению «поселения». Однако с жалящими насекомыми можно справиться самостоятельно: смешав средство для уничтожения насекомых типа «Карате» с вареньем (для шершней – с мясным фаршем), установите приманки в местах наибольшего их скопления, недоступных для детей и домашних животных. Не забудьте также о защите тела – подойдут плотный костюм и маска пчеловода. Можно также изготовить ловушки из пластиковой бутылки и сладкого сиропа, смешанного с отравляющим веществом.

МЧС в очередной раз напоминает: берегите себя и своих близких, дорожите своей жизнью.

Козловская В.В., специалист ГПиО Крупского РОЧС

 

Автор

admin

admin

Актуально

25 апреля личный прием граждан проведет первый заместитель председателя Миноблисполкома

В пятницу, 25 апреля, с 14.00 до 15.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, каб. 16 личный прием граждан будет проводить первый заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета СЫСОЕВ Василий Васильевич.
Предварительная запись на прием будет проводиться 24 апреля с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

24 апреля состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 24 апреля, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

26 апреля "прямую линию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 26 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Крупского райисполкома КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

23 апреля встречу с населением в аг. Докудово проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 23 апреля, в 15.00 в аг. Докудово возле магазина ИП Урывский В.И. встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета Комарова Юлия Николаевна.

23 апреля "прямую линию" проведет председатель Крупского райисполкома

В среду, 23 апреля, с 9.00 до 10.00 по телефону 2-72-41 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного исполнительного комитета Козел Анатолий Станиславович.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.