krupki.by

ru RU be BE en EN

На границе с заказником «Селява» задержали браконьеров



На границе с заказником «Селява» задержали браконьеров

Автор / Закон и порядок / Вторник, 29 ноября 2016 14:41 / Просмотров: 1690

В Крупском районе на границе с заказником «Селява» оперативники Госинспекции обнаружили попавшего в беду лося. Животное пришло полакомиться яблоками в старый колхозный сад. Когда сохатый попытался подобрать плоды с земли, то запутался рогами в привязанной к дереву браконьерской петле.

Петля была скручена из прочного стального троса, так что даже мощное животное не смогло ее разорвать. Пытаясь высвободиться, лось метался и все туже затягивал петлю на рогах. Чтобы освободить животное от пут, пришлось перерубить трос. Место незаконной охоты госинспекторы взяли на заметку. Вполне возможно, что в скором времени в силки закона попадутся промышляющие здесь браконьеры.

Поймать оленей, разведением которых активно занимается Смолевичская структура БООР, собирались двое браконьеров из Жодино. На территории Юрьевской охотдачи егеря заметили следы, пересекающиеся со звериными тропами, и установили фотоловушку. Вскоре она зафиксировала, как мужчины ставят петли. Сотрудники охотхозяйства сообщили об этом в Минскую МРИ и вместе с госинспекторами устроили засаду. Охотники-нелегалы не заставили себя долго ждать – проверить петли они пришли уже на следующий день.

Наблюдая за браконьерами, госинспекторы зафиксировали их действия на видео. После того, как необходимые доказательства были собраны, инспекторы вышли из укрытия. При задержании петельщики попытались скрыться, однако им это не удалось. Когда обоих доставили в Жодинский отдел милиции, выяснилось, что в отношении одного из этих охотников уже ведется административный процесс. Полторы недели назад сотрудники Борисовской МРИ задерживали его с другим напарником: ночью с оружием мужчины передвигались на авто по тем же смолевичским угодьям, хотя разрешения охотиться там они не имели. 

В отношении задержанных составлены административные протоколы за незаконную охоту и неповиновение должностным лицам. По каждой из этих статей им грозит до 50 базовых величин штрафа.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Автор

admin

admin

Актуально

13 сентября "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 13 сентября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.