krupki.by

ru RU be BE en EN

За 10 дней акции "Пешеход" было выявлено 93 различных нарушений ПДД



За 10 дней акции "Пешеход" было выявлено 93 различных нарушений ПДД

Автор / Закон и порядок / Пятница, 06 октября 2017 15:49 / Просмотров: 708

В конце сентября сотрудники отделения Госавтоинспекции Крупского РОВД провели профилактическую акцию «Пешеход». За 10 дней, в течение которых инспекторы ДПС пристально следили за пешими участниками дорожного движения, было выявлено 93 различных нарушений ПДД, 55 человек оштрафованы за нахождение на дороге без фликеров, 16 пешеходов были в состоянии алкогольного опьянения.

Как отметили в ГАИ, среди нарушений самыми распространенными являются: наезды на пешеходов, пересечение проезжей части в неустановленном месте, нетрезвое состояние пеших участников дорожного движения, неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за транспортного средства, сооружений, деревьев или других препятствий, передвижение по краю проезжей части в попутном направлении автомобилей, а также  неиспользование светоотражающих элементов.

В ГАИ приняли решение продолжить акцию до 15 октября. Это связано с уменьшением светового дня и ухудшением погодных условий. В этот период сотрудники ГАИ перешли на работу в усиленном режиме. Организованы рейдовые группы, которые несут патрулирование на наиболее аварийных участках автодорог, вблизи учебных заведений и крупных торговых точек. В школах района и на предприятиях проходят профилактические беседы по неукоснительному выполнению требований Правил как пешеходами, так и водителями.   

– Анализируя данные ДТП с участием пешеходов, можно констатировать, что многие не носят в темное время суток световозвращающие элементы, – отмечает старший инспектор ДПС ОГАИ Крупского РОВД, майор милиции Дмитрий Шевченко. –  А ведь практически 60% происшествий, в которых погибли пешеходы, были совершены вечером или ночью. Буквально на днях в Солигорском районе на автодороге Минск-Микашевичи водитель легкового «Фиата» ночью сбил человека. Автолюбитель только в последний момент увидел на проезжей части мужчину в темной одежде и без фликера. Времени, чтобы среагировать и уйти от столкновения, увы, не было. Пешеход погиб. 

Что касается ответственности пешеходов, то согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь, на нарушителей применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин. Если нарушение повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 БВ. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. Если нарушение ПДД стало причиной легкого телесного повреждения пострадавшему либо повреждения транспортного средства, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 базовых величин.

 

Автор

admin

admin

Актуально

18 апреля пройдет "прямая линия" с начальником областной инспекции охраны животного и растительного мира

18 апреля с 11.00 по 12.00 часов пройдет «круглый стол» и прямая телефонная линия с участием начальника Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира Зубаирова Роберта Равильевича, представителей РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов», Минского ГПЛХО и представителей арендаторов охотничьих угодий по телефону 80173544084, по вопросам ведения охотничьего хозяйства и охоты.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.