И вот в том же читальном зале в прошлую субботу вновь собрались друзья, бывшие коллеги, семья на презентацию нового сборника автора «На струнах души».


– Прошлая наша встреча оставила самые трепетные чувства, – признается Юрий Гаврилов. – Тогда было высказано пожелание вновь встретиться через время. На следующий день я написал стихотворение, которым и начинается мой новый, четвертый сборник. «Презентация в Крупках моей новой книги мне доставила массу приятных минут. С самых первых мгновений исчезла интрига – стало ясно, что здесь меня ждут. Когда в зале увидел знакомые лица, понял – счастье сегодня со мной. Сколько лет расставанью не длиться, мы всегда остаемся собой…»
Крупский район навсегда стал для Юрия Александровича родным. Ему он посвятил два десятка лет своей трудовой биографии. Здесь остались дорогие люди, дружба с которыми с каждым годом становится крепче.
– В моем творчестве нашла отображение тема любви к моей малой родине, – продолжает поэт. – Так появились стихи о родной деревне Батино в Тверской области, о городе Жодино, о деревне Хотюхово Крупского района. Ранее я написал несколько стихотворений о крупчанах и моих земляках-хотюховцах. В новом сборнике есть стихотворение о городе Крупки, в котором я прожил с 1975 по 1994 годы: «Всё вновь отстроено и всё ласкает взгляд, в порядке улицы, дома и скверы, тепло радушие, как тридцать лет назад, и уважение крупчан без меры».
Юрию Александровичу довелось побывать во многих странах. И где бы он ни был, всегда думал о родной Беларуси.



– По подсчетам, за свою жизнь я побывал почти в 30-и странах, – говорит Юрий Гаврилов. – Это были служебные командировки, экскурсии, отдых с семьей. Продолжительность этих поездок также была разная – от 1-2-дневных транзитных до нескольких месяцев. Каждая поездка, безусловно, заслуживает особого внимания. Однако, признаюсь, где бы я ни был, чем бы ни занимался, через некоторое время меня всегда охватывало чувство ностальгии по родной земле. У меня вдруг резко возникало непреодолимое желание поскорее уехать домой, встретиться с семьей, близкими и родными людьми. Я понимал, что, возможно, больше никогда здесь не буду, но на моем настроении это никак не сказывалось, так как «нет нигде таких вкусных борщей и картошечки жареной с сальцем, нет таких добродушных людей, с ностальгией не так легко справиться…»
Вновь, как и прежде, Юрий Александрович обращается к теме дружбы. Немало в его творчестве стихотворений-посвящений. Впервые появились стихи, посвященные прекрасной половине человечества. Есть произведения о 50-летии совместной жизни с супругой, с которой создали крепкую и надежную семью. В каждом стихотворении чувствуется житейская мудрость, размышления, свои взгляды. Проникновенно звучали стихи, строки которых шли из самых глубин сердца.

Много добрых слов было сказано в адрес автора. Юрию Александровичу пожелали вдохновения и новых произведений.
Юрий Гаврилов поблагодарил всех за теплую встречу: «Мне очень повезло в который раз, мне выпал шанс общения с друзьями. Я долго ждал, когда счастливый час позволит вновь увидеться мне с вами». В дар каждому – книга с автографом.
Инна ГАРА. Фото автора.



11 июня в 18.00 в здании городского Дома культуры по адресу г.Крупки, ул.Армейская, 168 встречу с населением проведет председатель Крупского районного исполнительного комитета Лопатко Вячеслав Николаевич
В субботу, 13 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного Совета депутатов ДОМАРЁНОК Елена Александровна. Телефон 2-77-47