В траншеи с консервантами заложено 50 тысяч 299 тонн сенажа (64%), заготовлена 1 тысяча 674 тонны сена (42,4%). Кормозаготовка продолжается.
На полях ОАО «Крупский льнозавод» ведется теребление льна. Из заданных 1 500 гектаров сделано 420.
По состоянию на утро вторника, 12 июля, в районе заготовлено 14 тысяч 992 тонны кормовых единиц (30%). Получено 12,4 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота.
Сегодня полным ходом ведутся подготовительные работы к жатве-2022. Акцент – на готовность техники, формирование экипажей комбайнов и готовность зерносушильных комплексов.
Крупский райком профсоюза работников АПК – в теме. Совместно со специалистами РЦГиЭ проводит мониторинг пищеблоков пунктов питания и мехдворов сельхозорганизаций района. Созданию необходимых условий для работы сельских тружеников во время уборочной страды – первостепенное внимание.
В деле и Госавтоинспекция – идет проверка готовности сельхозорганизаций к уборочной кампании. В дальнейшем сотрудники ОГАИ Крупского РОВД совместно с представителями Крупского райисполкома усилят надзор за соблюдением правил дорожного движения и законодательства водителями и комбайнерами, специалистами и руководством сельхозпредприятий. Будет уделяться внимание и техническому состоянию.
В ОГАИ Крупского РОВД отметили, что их задача – предотвратить ДТП, травматизм и гибель людей, потери урожая. Уборочная будет находиться на контроле Госавтоинспекции на протяжении всего периода ее проведения.