krupki.by

ru RU be BE en EN

В хозяйствах Крупского района ведут весеннюю вспашку полей



В хозяйствах Крупского района ведут весеннюю вспашку полей

Автор / Экономика / Пятніца, 31 Сакавік 2017 15:16 / Просмотров: 1638

Александр ВАРЛАМОВ.Целый день на полях работает техника. Как нам рассказали в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, ведутся работы по закрытию влаги  и подготовке почвы под яровой сев.

Полным ходом идет подкормка озимых культур. В целом по району уже подкормлено 96% озимых зерновых, 89% озимого рапса и 100% сурепицы. Также продолжаются работы по подкормке многолетних трав, по вывозу и внесению органики, сбору камней на полях. Кроме того, в хозяйствах района ведут весеннюю вспашку полей.

По словам исполняющего обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николая Скребца, вспашка полей, обработка почвы и посев – важнейшие агротехнические приемы земледелия. Именно они создают почвенные условия, в которых произрастают и в дальнейшем развиваются растения. Качественная обработка почвы – гарант повышения эффективности ее плодородия и урожайности культур.

В минувший вторник мы побывали в ОАО «Старосельское». У местных аграриев дел невпроворот.  Они активно выполняют вышеназванные виды работ. Уже почти справились с подкормкой озимых культур. Теперь им предстоит подкормить 500 га пастбищ и 1 000 га многолетних трав. И к этой работе старосельцы на днях приступили. Идет в хозяйстве и вспашка. Всего необходимо вспахать около 600 гектаров, с учетом площадей под старыми травами. Более 250 га уже вспахали. Механизаторы стараются соблюдать в этом деле все технологии.

– Чем лучше проведена вспашка, тем меньше нужно проводить дополнительных обработок, тем лучше условия для развития растений, – объясняет директор ОАО «Старосельское» Александр Толкач. – Выровненная поверхность вспаханного поля –  необходимое условие высокопроизводительной работы агрегатов при выполнении всех последующих операций. Впереди посевная. Под зерновые отводим 800 га, 500 га – под кукурузу, по 100 га – под лен и рапс и 1 000 га – под однолетние травы.

…На краю поля в Староселье приостановились два «МТЗ-1221» с оборотными плугами. У техники «колдуют» Олег Новохрост и Александр Варламов – механизаторы из Крупского ПМС. Работники опытные. За плечами каждого по три десятка лет работы в сельском хозяйстве. 

Олег НОВОХРОСТ.

– Вот помогаем подшефному хозяйству, – вытирая руки, подходит к нам Александр Варламов.

– Пока временная пауза в работе, – улыбается Олег Новохрост. – Недавно заправились, теперь уровень масла проверяем.  Техника, как и земля, тоже внимания и заботы к себе требует. 

Интересуюсь:

– Давно пашете?

– Да уже больше недели. На этом поле второй день. Всего 44 гектара, осталось около шести гектаров. 

Механизаторы посмотрели на часы – 16.20. 

– Думаем, за сегодня управимся. Ведь чем больше вспашем, тем больше зарплату получим. И погода с нами заодно. И по-домашнему вкусные горячие обеды на поле привозят. Так что – вперед! 

– Естественно, посевная – пора напряженная, увеличивается продолжительность рабочего дня, – говорит Александр Толкач. – Необходимо экономить каждую минуту. Вот тут-то и включается весь механизм по организации бесперебойного производственного процесса. 

– В поле доставляются горячий обед, ужин, – продолжаю я. 

– Совершенно верно. Горячее питание у нас организовано с середины марта. Более того, со среды его увеличим до двух раз. Всеми вопросами в этом процессе занимаются председатель профсоюзного комитета Галина Харковец и идеолог Елена Головач.

– Для тружеников готовим в собственной столовой,– рассказывает Галина Харковец. – Предварительно  получили официальное заключение санитарно-эпидемиологической службы. В здании пищеблока, как и должно быть, чистота и порядок. Есть необходимая кухонная утварь, холодильное и другое оборудование. Развозит обеды специально оборудованная машина. На раздаче работает Лариса Бабовоз. Продукты питания предоставляет райпо. Картофель и говядина свои, хозяйские, свинину закупаем в ЗАО «Хотюхово». Готовят горячие обеды шеф-повар Валентина Саковец и помощница Анастасия Гайдук. Меню разнообразное: борщ, различные супы, пюре с котлетой, макароны с поджаркой, плов, чай, морс, компот… Согласно колдоговору с работника за питание удерживается не более 20% от его стоимости. 

…Весеннее поле собрало хлеборобов. Теперь важно четко соблюдать правила организации труда.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

24 июня прием граждан проведет заместитель начальника ИМНС по Борисовскому району

24 июня с 10.00 до 11.00 в здании ООО «Крупское Агропромэнерго» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, д. 5 заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району Закревский Александр Геннадьевич проводит выездной личный прием.
Предварительная запись будет осуществляться 23 июня с 08.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по телефону 8 (01796) 2-72-24.

27 июня прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь

В пятницу, 27 июня, выездной прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь ДОЛГИЙ Владислав Александрович. Место и адрес проведения: г. Крупки, ул. Московская, 52, Крупский район электрических сетей филиала «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго». Время проведения: 13.00-14.00. Предварительная запись обязательна. Запись по телефону: 8(0177) 74-48-63. Понедельник-четверг: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 17.00; Пятница: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 16.00.

21 июня "прямую линию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 21 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.