krupki.by

ru RU be BE en EN

При заготовке кормов необходимо точно и строго соблюдать требования безопасности



При заготовке кормов необходимо точно и строго соблюдать требования безопасности

Автор / Экономика / Серада, 07 Чэрвень 2017 15:00 / Просмотров: 1298

В сельскохозяйственном производстве на смену одному виду работ сразу же приходит другой. Так, в эти дни на поля Крупщины выехала кормоуборочная техника. Аграрии приступили к работам по заготовке кормов.

Ответственная задача стоит перед сельскими тружениками – предупредить во время проведения этой кампании случаи производственного травматизма. О требованиях безопасности в период заготовки кормов рассказывает главный специалист отдела механизации, строительства и контроля управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей ГРОМАДСКИЙ.

– Стоит помнить, что труд в поле не самый безопасный и требует самого пристального внимания…

– Безусловно. В процессе заготовки кормов могут возникнуть опасные ситуации. Причины их возникновения самые разные. Это движущиеся машины и механизмы,  незащищенные вращающиеся части сельхозмашин, острые кромки ручных инструментов и машин, метереологические факторы (ветер, осадки, гроза, солнечная радиация и пыль) и так далее. 

– Современные технологии заготовки кормов невозможны без применения сложных и энергонасыщенных сельскохозяйственных машин, механизмов и агрегатов…

– Совершенно верно. Поэтому управлять ими должны квалифицированные,  имеющие специальную подготовку работники. Однако в ходе производства работ не исключается выполнение отдельных технологических операций с применением ручного труда. Важно помнить: работы по заготовке кормов требуют от должностных лиц, их организующих, четкой организации труда, а от работников, их выполняющих, – точного и строгого соблюдения требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины. Конечно, существует множество требований, предъявляемых к сельскохозяйственной технике, для обеспечения безопасности работников, но не стоит забывать, что большинство несчастных случаев происходит все-таки по беспечности самого человека.

– Очевидно, чтобы избежать несчастных случаев при заготовке кормов, основное внимание нужно уделить дисциплине на рабочем месте и при работе с техникой?

– Прежде всего, руководителям необходимо разработать организационно-технические мероприятия по обеспечению охраны труда. До начала выполнения работ провести с работниками внеплановый инструктаж. Допускать к выполнению работ на машинах, механизмах и оборудовании только тех, кто имеет соответствующую квалификацию, прошел в установленном порядке медицинское освидетельствование, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Организовать предсменные и послесменные медосмотры работников, предрейсовый, послерейсовый приборный контроль водителей механических транспортных средств, колесных тракторов и самоходных машин. Кроме того, необходимо оборудовать специальные места для кратковременного отдыха и приема пищи работающих на заготовке кормов. Следует укомплектовать технику медицинскими аптечками, а также необходимыми средствами технического обслуживания и пожаротушения. Также необходимо обеспечить работу санитарно-бытовых помещений, выдачу средств индивидуальной защиты. Места хранения грубых кормов должны быть оснащены противопожарным инвентарем. И, наконец, что очень важно, должен быть организован не только контроль, но и спрос с самого работника за соблюдение им требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины в соответствии с требованиями Директивы № 1 Президента Республики Беларусь.

– А какие меры необходимо принимать при работе с консервантами?

– Применяемые в районе для сеножирования или силосования консерванты к числу опасных веществ для человека не относятся. Но в любом случае работники должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью, резиновыми перчатками, респираторами. В достаточном количестве должна быть питьевая вода. Работы по применению консерванта должны проводиться под руководством специалиста.

– Если все же нарушения имеют место?

– Однозначно – немедленно отстранить от работы работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также не прошедших инструктаж, проверку знаний, стажировку по вопросам охраны труда, периодический медицинский осмотр, находящихся на рабочем месте без средств индивидуальной защиты. Не допускать к эксплуатации автомобили, тракторы, сельскохозяйственные машины и агрегаты, не отвечающие требованиям безопасности, не прошедшие государственный технический осмотр. Важно понимать, что успешный исход кампании заготовки кормов во многом зависит от организации производства труда, соблюдения требований установленных регламентов и технологий выполнения работ.

Более подробно с информационным письмом Департамента госинспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «О предупреждении несчастных случаев на производстве, происшедших при выполнении работ по заготовке кормов» можно ознакомиться на официальном сайте Крупского райисполкома в разделе «Социальная защита».

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

24 июня прием граждан проведет заместитель начальника ИМНС по Борисовскому району

24 июня с 10.00 до 11.00 в здании ООО «Крупское Агропромэнерго» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, д. 5 заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району Закревский Александр Геннадьевич проводит выездной личный прием.
Предварительная запись будет осуществляться 23 июня с 08.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по телефону 8 (01796) 2-72-24.

27 июня прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь

В пятницу, 27 июня, выездной прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь ДОЛГИЙ Владислав Александрович. Место и адрес проведения: г. Крупки, ул. Московская, 52, Крупский район электрических сетей филиала «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго». Время проведения: 13.00-14.00. Предварительная запись обязательна. Запись по телефону: 8(0177) 74-48-63. Понедельник-четверг: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 17.00; Пятница: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 16.00.

21 июня "прямую линию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 21 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.