krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках для школьников провели День безопасности



В Крупках для школьников провели День безопасности

Автор / Главные новости / Пятніца, 23 Верасень 2022 15:40 / Просмотров: 1900

В четверг, 22 сентября, около городской средней школы № 3 было не совсем привычно: подъезжала и парковалась специализированная техника. Нет-нет, ничего чрезвычайного: для школьников проводили День безопасности.

Работали тематические площадки РОЧС, РОВД, Департамента охраны, ЦРБ, детской библиотеки, ЦТД, госэнергогазнадзора, газовой службы. В игровой форме школьники пополнили свой багаж знаний по безопасности. Разделились на команды, получили маршрутные листы – и по станциям безопасности. Экипировались в боевки спасателей, в руках – огнетушители. Действовали в условиях ЧС – когда ртуть разлилась.

– Нелегко в снаряжении, – поделился маленький «спасатель». – Жарко очень. А если еще учесть тот факт, что в чрезвычайной ситуации ты понимаешь, что от твоих действий зависит жизнь человека…

А еще ребята оказывали реанимационную помощь, «входили» в «красную зону». Мальчишка в снаряжении делится:

– Впечатления еще те! Теперь я понимаю, каково врачам! Кстати, доктор сказала, что это еще не всё: в рентгенкабинет в фартуке заходят, а он весом в 12 кг!

Что ни площадка, то новые открытия для ребят. Например, от работников газовой службы узнали, что такое воздуходувка. Также вспомнили и повторили правила, как пользоваться газом в быту.

Мальчишки и девчонки разгадывали загадки и кроссворды, выявляли наличие вредных веществ в доме, самостоятельно оказывали первую медицинскую помощь. Проявляли активность в подвижных играх, с нескрываемым интересом знакомились со спецсредствами сотрудников РОВД и Департамента охраны. Надо сказать, интересно было абсолютно всем: педагоги также примеряли снаряжение. С площадок участники акции уходили с тематическими подарками.

– Ух, ты! – говорят раскрасневшиеся девчонки. – Столько информации! Смогли почувствовать себя в роли спасателей, охранников, милиционеров, врачей.

Маршруты преодолены. Знания по безопасности повторены и закреплены. Все желающие вышли на улицу. Дождь не стал помехой для знакомства со специализированной техникой и фото на ее фоне.

Как видим, за безопасность ратуют все. Главное – чтобы важные правила знали и соб­людали.

– Усилия организаторов были направлены на формирование в обществе культуры безопасности жизне­деятельности, проведение образовательно-воспитательной работы и пропаганду безопасных условий проживания населения, – прокомментировала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Крупского РОЧС Наталья Сергович. – Прошли обучающие профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений и обучению правилам поведения в условиях различных ЧС.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

23 мая ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам замены кассового оборудования

23 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по вопросам замены (обновления) до 01.07.2025 г. парка кассового оборудования, маркировки и прослеживаемости товаров.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.